30 ноября 2013 года В Москве на на 86-м году жизни скончался замечательный русский актер Юрий Яковлев. Артист театра им. Евгения Вахтангова отдал сцене более 60 лет, он снялся более чем в 100 ролях в театре и в кино и был воистину народным артистом.

http://s7.uploads.ru/cMWr6.jpg

До последнего времени Юрий Яковлев продолжал выходить на сцену. Ближайшим должен был стать спектакль "Пристань", и теперь он будет посвящен его памяти.

"Мы не ожидали такого страшного конца. Да, была слабость, он извинялся, что подводит, но мы рассчитывали, что 3 и 4 декабря Юрий Васильевич обязательно выйдет в спектакле "Пристань", который он так любил, спектакль, который всех нас объединяет, и вот теперь потеряна такая важная нота в этой симфонии - нота Юрия Яковлева", - цитирует агентство "РИА Новости" слова худрука театра им. Вахтангова - Римаса Туминаса.

Более 70 ролей смог воплотить на сцене в театре корифей Юрий Яковлев. Среди самых ярких его образов - Панталоне в спектакле "Принцесса Турандот" по сказке Карло Гоцци, Моцарт в "Маленьких трагедиях" Пушкина, Казанова в постановке "Три возраста Казановы" по произведениям Марины Цветаевой, Глумов в бессмертной пьесе Островского "На всякого мудреца довольно простоты". Яковлев воплотил немало образов и в кино.

Самые известные роли Юрия Яковлева - в фильмах "Идиот", "Гусарская баллада","Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы, или с легким паром", "Кин-дза-дза".

Зрители сразу полюбили Яковлева, и эта любовь сопровождала артиста всю его жизнь. После роли князя Мышкина в фильме "Идиот" Юрий Яковлев проснулся знаменитым.

Несмотря на преклонный возраст, Юрий Яковлев продолжал сниматься в кино. Он снялся в продолжении знаменитого фильма - "Ирония судьбы. Продолжение", опять же - в роли Ипполита (постановка режиссера Тимура Бекмамбетова).

Юрий Васильевич накануне почувствовал себя плохо, он долгое время страдал от ишемической болезни сердца, и это был далеко не первый сердечный приступ. Артист упал в обморок, и было принято решение о срочной госпитализации. Яковлев скончался примерно в шесть утра.

Гражданская панихида по народному артисту СССР Юрию Яковлеву пройдет в театре им. Евгения Вахтангова 3 декабря. Предположительно, похороны состоятся на Новодевичьем кладбище в Москве.

© Информационное агентство Русский Запад. Обозреватель Анна Николаева
Ссылка