Тверской форум любителей собак и других животных

Объявление

uPVEb[3]v6KMd[1]4z5vs[1]7pgmP[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг7df17e7500ca[2]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг51d58bbbe73e[2]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг071a701a78dc[1]VFL.RU - ваш фотохостинг85babcde44e1[3]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингbbc1699b3656[1]846ad399ffbf[2]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг9b4f0323cdea[1]VFL.RU - ваш фотохостинг4af6331d3463[1]0509baa58d50[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингcce2eac9acbf[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг8cd183bfebd1[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг9609c1bddddb[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг7tnml[2]MucAH[2]JVUnybrD3EyVfNF7bSpQPrFU69CXFSaCxHKiZxV5aJdcRTr1n8uUNFq5LAp0fWa9kyHlDUX3rYOsgA9MHdMo3TzumCXSAhqZPJ5TKLhQSAQTkGV287osjKZhfNUFCn5dfQpXZt9p0FIh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тибетский терьер

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

ТИБЕТСКИЙ ТЕРЬЕР
Стандарт FCI №209 / 16.02.2011

http://sf.uploads.ru/mQj0P.jpg

Происхождение: Тибет.
Патронаж: Великобритания.
Дата публикации настоящего стандарта: 13.10.2010
Применение: Компаньон.

Классификация FCI:  Группа 9. 
Тои и собаки-компаньоны.
Секция 5. Тибетские породы.
Без рабочих испытаний.

Краткая история породы: Несмотря на имя, тибетский терьер это не терьер, а пастушья собака, которая была также и охранником для торговцев, когда они путешествовали в Китай и обратно. Она способствовала их успеху не столько размером, сколько благоговейным трепетом, которую к ней испытывали. Верят, что она – святая собачка Тибета. Говорят, что она самая активная среди других тибетских пород 9-ой группы, ее энергия и энтузиазм дополняют ее способности маленькой охранной собаки, как это наблюдается у всех маленьких староанглийских пастушьих пород.

Общий вид: Прочный, среднего размера, с длинной шерстью, в целом квадратного формата.

Важные пропорции: Длина от плечелопаточного сочленения до основания хвоста равна высоте в холке.

Поведение/Темперамент:  Веселый, с хорошим нравом. Преданная собака-компаньон, обаятельная во всех отношениях. Дружелюбная, внимательная, смышленая и игривая; никогда не свирепая и не драчливая. Умеренно доброжелательная к незнакомцам.

Голова: На голове длинная шерсть, падающая вперед, но не на глаза и не мешающая собаке видеть. Нижняя челюсть с небольшой, не чрезмерной бородой. Все это придает ей решительный вид.

Черепная часть:
Череп: Средней длины, никогда не широкий и не грубый, чуть сужающийся от ушей к глазам, никогда не выпуклый и не абсолютно плоский между ушами.
Стоп: Обозначенный впереди глаз, но никогда не чрезмерный.

Лицевая часть:
Нос: Черный.
Морда: Крепкая. Длина от глаза до кончика носа равна длине от глаза до затылочного бугра.
Челюсти/Зубы: Нижняя челюсть хорошо развитая. Резцы расположены в виде слегка изогнутой линии, с равными промежутками и перпендикулярно челюсти. Прикус – ножницы или обратные ножницы.

Скулы: Скуловые дуги изогнутые, но никогда не переразвитые и не выпирают.

Глаза: Крупные, округлые, никогда не выпуклые и не глубоко посаженные; довольно широко расставленные; темно-коричневые. Обводы век черные.

Уши: Висячие, не слишком плотно прилегают к голове, V-образные, не слишком большие, поставлены довольно высоко по бокам черепа, покрыты обильной шерстью.

Шея: Сильная, мускулистая, средней длины, несет голову выше уровня спины и придает в целом сбалансированный вид. Плавно переходит в правильные плечи.

Корпус: Мускулистый, компактный и сильный.
Линия верха: Ровная.
Поясница: Короткая, слегка выпуклая.
Круп: Прямой.
Грудь: Хорошо изогнутые ребра с грудиной глубиной до локтя. Ребра хорошо простираются назад.

Хвост: Средней длины, поставлен довольно высоко и держится в веселом завитке над спиной. С обильной шерстью. Залом около кончика хвоста встречается часто и допустим.

Конечности:
Передние конечности:
Общий вид: Покрыты обильной шерстью.
Лопатки: Хорошо отведены и длинные.
Плечевые кости: Хорошей длины и наклонные.
Предплечья: Ноги прямые и параллельные.
Пясти: Слегка наклонные.
Передние лапы: Крупные, округлые, с шерстью между пальцами и подушечками. Прочно стоят на подушечках; лапы не сводистые.
Задние конечности: Покрыты обильной шерстью, с хорошей мускулатурой. Хороший угол колена и низкие скакательные суставы дают ровную линию верха и толчок.
Колено: Хорошо изогнутое.
Скакательный сустав: Низкий.
Передние лапы: Крупные, округлые, с шерстью между пальцами и подушечками. Прочно стоят на подушечках; лапы не сводистые.

Движения: Ровные; движения без усилий, с длинным шагом, мощным толчком. На шаге или рыси задние ноги должны идти в след с передними, ни шире и не уже.

Шерсть:
Структура: Двойная шерсть. Подшерсток тонкий и пушистый. Покровный волос обильный, тонкий, но никогда не шелковистый и не пушистый; длинный; либо прямой, либо волнистый, но не в завитке.
Окрас: Белый, золотистый, кремовый, серый или дымчатый, черный, двуцветный или триколор; на деле любой окрас допустим, кроме шоколадного или ливерного.

Размер:
Высота в холке: кобели 36-41 см; суки немного меньше.

Недостатки: Любые отклонения от стандарта являются недостатками и наказываются пропорционально степени отклонения и влияние на здоровье и благополучие собаки.

Дисквалифицирующие пороки:
*Агрессивность или трусость.
*Любая собака с физическими или психическими аномалиями должна быть дисквалифицирована.

Примечание:  У кобелей должны быть два развитых семенника, полностью опущенных в мошонку. 

http://se.uploads.ru/if81W.jpg

Ссылка
____________________________________________________________________________________________________

Тибетские Терьеры только по названию терьеры, это не охотник! Это собака компаньон, в ней в меру всего, она игрива и ласкова, громко лает при появлении незнакомцев и чувствует себя по меньшей мере тибетским мастифом при приближении чужих собак, ее хвост всегда весело задран на спину и превращается в легкий веер при виде любимого хозяина.

Порода эта в 90-х годах в России практически исчезла, в настоящее время в России насчитывается чуть более 100 представителей этой породы.

вот выдержка из истории " в тибетских монастырях собакам этой породы отводилось особое место. Тибетские терьеры, как и лхасские апсо и тибетские спаниели, носили статус священных животных: считалось, что получить такую собаку в подарок — это знак особого расположения богов. Но кроме того, на тибетских терьеров была возложена ответственная миссия — охрана монастыря, и, несмотря на небольшие размеры, из них действительно получались бдительные и строгие сторожа. Благодаря этим качествам, тибетские терьеры использовались и в качестве пастушьих собак."

Очень понравилась характеристика породы :

В содержании тибетский терьер весьма неприхотлив и, благодаря небольшим размерам и уравновешанному темпераменту, хорошо подходит для содержания в городской квартире. У тибетских терьеров нет острой потребности в выбросе энергии, но бегать, прыгать и подолгу гулять на свежем воздухе эти собаки очень любят. Они с удовольствием принимают участие в любых спортивных развлечениях и играх. Но хозяевам тибетских терьеров следует помнить, что их питомец — создание чрезвычайно любопытное, и это любопытство может привести собаку к неприятностям, поэтому на прогулке ее следует всегда держать на поводке. В целом, тибетский терьер — жизнерадостное, веселое и общительное животное, одним словом, идеальная собака-компаньон. Он легко и быстро усваивает новые навыки и хорошо поддается дрессировке. Кроме того, тибетский терьер умеет ладить с детьми и прекрасно подходит в качестве семейной собаки. Но важно понимать, что в воспитании щенка вам понадобится немало терпения и настойчивости, поскольку тибетский терьер по своей природе весьма самостоятельное, упрямое и своенравное создание.

история породы подробно описана здесь история ТТшек

Отредактировано Лариса (07.07.2014 16:13)

0

2

вот папа моего ТТшного ребенка

Папа Уффи

Расмус живет в Финляндии.

Его рост 40  см, очень общительный, добрейший пес, прекрасный выставочный боец, с шикарной шерстью.

[big]Pindaros Jive Talkin [/big]  - C.I.B NORD FI SE NO EE LV CH, BALT EE LV LT JCH, W-11 JW-11 LV-12 , b. 16.10.2010,
Hips A/A, Elbows 0/0, Patellas 0/0, Eyes clear, PLL clear, NCL/CCL clear

(AM CH Regalia Amador Gold + CH  Pindaros Forbidden Fruit)

http://f4.s.qip.ru/9Wc49iA8.jpg

0

3

в 2013 году он выиграл ЛПП на монопородной выставке в Финляндии, эксперт Ann-Catherine Unelsröd

http://f3.s.qip.ru/9Wc49iAf.jpg

0

4

это мама моего щенка

мама Уффи белоснежка Лиззи

[big]Elle of Darkness, [/big]в прошлом году у Лиззи были уже детки - помет "С"
После щенков Лиззи успела получить еще титулы - Чемпион Украины, Интерчемпион

Теперь в ее копилке
Юный Чемпион России, Юный Чемпион Эстонии, Литвы, Латвии, Юный Чемпион Балтии
Чемпион России, Беларуси, Латвии, Литвы, Украины
ИнтерЧемпион

HD -A/A, PLL clear, NCL/CCL clear

http://f4.s.qip.ru/9Wc49iAh.jpg

0

5

вот в такую пуговку влюбилась моя доча и Уффи приехала в тверь из великого новгорода

родословная Уффи

http://f3.s.qip.ru/zuH5XpgE.jpg

http://f3.s.qip.ru/zuH5XpgD.jpg

0

6

более подробно почитать про этого ребенка и посмотреть фотки можно на ее веточке на "Мухтаре" УФФИ

0

7

в 2014 году дочь нашей мамы на выставке Евразия-1 Юрмис Фидель Санрайз Мелоди(Мила) стала САС, CACIB, Best female

Очень рады за нашу маму и родной питомник!!!

http://sb.uploads.ru/t/4Le9Y.jpg

Отредактировано ТатьянаЯ (02.05.2014 14:13)

0

8

Лиззи знаю лично, ещё щенулькой её тискала  http://s2.uploads.ru/GdUus.gif
Повезло вам и с собачкой, и с заводчиком!  http://s2.uploads.ru/YG917.gif   
Удачи , здоровья, и долгих счастливых лет жизни красотульке!  http://s3.uploads.ru/xufKU.gif

0

9

Привет))))Знакомая моська))) добро пожаловать ) очень интересная порода

0

10

Говарди написал(а):

Лиззи знаю лично, ещё щенулькой её тискала  
Повезло вам и с собачкой, и с заводчиком!

ой как здорово!

Да, я знаю, что у нас отличный заводчик и Уффка красавица!

Поэтому и брала щенка, что знаю заводчика уже много лет, общались с Мариной еще с тех пор как мы в Великом Новгороде жили несколько лет..

0

11

Валерия Зайкина, спасибо, привет!
Да, порода очень интересная. После овчарок, которые понимают тебя с полуслова, полувзгляда и читают мысли с ТТ было  непросто. Даже те же вещи что делают овчарки, их приходилось объяснять ТТ иначе. Сейчас ей 8 месяцев, вижу результаты и моего труда и труда заводчика и я довольна этим. И заодно понимаю какие были ошибки в выращивании (что можно было бысделать сразу и быстро, если бы был опыт общения с  ТТ раньше).

0