Тверской форум любителей собак и других животных

Объявление

uPVEb[3]v6KMd[1]4z5vs[1]7pgmP[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг7df17e7500ca[2]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг51d58bbbe73e[2]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг071a701a78dc[1]VFL.RU - ваш фотохостинг85babcde44e1[3]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингbbc1699b3656[1]846ad399ffbf[2]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг9b4f0323cdea[1]VFL.RU - ваш фотохостинг4af6331d3463[1]0509baa58d50[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингcce2eac9acbf[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг8cd183bfebd1[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг9609c1bddddb[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг7tnml[2]MucAH[2]JVUnybrD3EyVfNF7bSpQPrFU69CXFSaCxHKiZxV5aJdcRTr1n8uUNFq5LAp0fWa9kyHlDUX3rYOsgA9MHdMo3TzumCXSAhqZPJ5TKLhQSAQTkGV287osjKZhfNUFCn5dfQpXZt9p0FIh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тверской форум любителей собак и других животных » Эксперты! » Швец Ирина Львовна.Москва.


Швец Ирина Львовна.Москва.

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Швец Ирина Львовна.

http://sg.uploads.ru/t/eH6lm.png

Интернациональный эксперт РКФ-FCI по всем породам собак.
Окончила Российский государственный аграрный университет.
Ирина Львовна - Вице-президент НКП Среднеазиатская овчарка, председатель выставочной комиссии, эксперт по рабочим качествам РКФ, представляет РФЛС (РОЛС) в комиссии по стандартам РКФ.
Первый заводчик в Москве, кто приобрел племенных немецких овчарок из Германии.
Судья, кермастер по немецким овчаркам, владелец питомника среднеазиатских овчарок "Айстойфель". Также занималась русскими черными терьерами, южнорусскими овчарками, кавказскими овчарками.

0

2

отзывы из интернета:

Швец: от воспоминаний мурашки по коже. Очень грамотный, но, к большому сожалению и очень грубый, бесцеремонный эксперт. Может запросто нахамить в ринге. Практически на каждой выставке: «натащили сюда своих дворняг, им место на цепях дачи охранять!» При этом, не взирая на личности.

Может свободно не дать САС никому в классе, если считает, что никто не заслуживает, может не дать ВОВ при оценках "отлично" и присвоенных САС... Швец очень жесткая и своеобразная судья. Если у вас причесочная порода - может не обратить внимание на груминг, если рядом будет собака, которая более целостная, крепкая и стабильная. Спокойно относится к самому выставлению собаки. Мне кажется, что она пытается показать, что Запад со своими капиталистическими модами на красоту - это не правильно.

ШВЕЦ
- противоречивые мнения.... Но многие отказываются выставляться под этими экспертами.

Мое мнение:
Я с Радой выставлялась под этим экспертом.Несмотря на то что мы ничего особенного не получили и в принципе правильно, после родов вышли на прогулку и были немного облезлые :) эксперт мне понравилась.Добрая, внимательная, улыбчивая и Радке она понравилась даже подошла к эксперту потом лизаться :) А кто получил достойную оценку в ринге в этот день действительно это заслужили !!!

Искренне люблю этого эксперта! Строга? Да, безусловно! Может не дать титул единственной собаке? Да. Но это говорит о том, что выигрывает и титул получает - только достойный.
Но видит собак - прекрасно! Иногда ее описания кажутся немного "ни о чем", но если подумать - все верно. Прописаны и достоинства, и недостатки. Выигрыш под ней - это большая победа. Отлично - заявка на будущее. Память на собак у нее - фотографическая. Даже спустя несколько лет - собаку вспомнит и "увидит". Выставляться под ней люблю, почту за честь. Несмотря на то, что с разными собаками получала разные оценки.

Ирина Львовна - один из любимейших мной экспертов. Великолепный анатомист, ценит хорошие движения. Внимательна к хэнддлингу, как в прочем и к ухоженности собак. За это ее особенно уважаю, т.к. время треников и грязно-нечесаных собак, по-моему должно уйти безвозвратно. Ведь выставка - это праздник, а тем более, когда экспертизу проводит Швец И.Л.

Оставлю и свое мнение о Швец.
Были под ней один раз, в юниорском возрасте, собака у меня поздняя, голова не успевала за телом немного, что было, то было... но при отличнейшем описании моего кобеля, она не дала нам титул (ЮСАС) мотивируя это так, кобель замечательный, но если бы у него голова была бы в два раза больше, то ЮСАС бы дала...(я сразу представила себе Лордика, с головой в два раза больше и испугалась, думаю, что за лабрадор тогда получится))))) Понимаю, что это было утрированно сказано, но все же, класс юниоров на то и есть, чтобы оценивать собак в данный период времени, и смотреть на собаку в перспективе. Но видимо, у нее предпочтение такое...с судьей не поспоришь ведь...

0

3

Были и мы под ней в полгода. Вышли на ринг, Доллар запутался в ринговке, выпутала, поднимаю голову, а мне: "Освободите ринг". Ну, думаю, мало ли че. Вышли. Пошли другие собаки, причем по одному в ринге. Все, следом пошли суки. Стоим с двумя такими же незадачливыми хозяевами, репу чешем. То, что она нам написала в дипломе, в последующем нам никто такого не писал. Я вот все думаю, когда она успела углы, шерсть и спину рассмотреть? Она единственная, кто поставил "оч. хор." моему обормоту за всю выставочную деятельность.

- "Честное слово, читала отзывы - и не узнавала человека, под которым выставляла одного из своих питомцев. Думала ошиблась - нет, фотография эксперта совпадает. Для меня, просто как экспонента, неприемлимо слышать от любого эксперта, любого уровня фразы типа: (определенная порода)? Как я их ненавижу! Или: Кобель? Терпеть не могу! Также еще две собаки, выставлявшиеся вместе с нами сопровождали нелицеприятные фразы. Для меня неприемлимо, что эксперт даже лично не осмотрел собаку - так, мельком. Во время пробежки стоял к нам, извините, попой, обсуждая собак, стоящих за рингом. Как элементарный участник выставки (с собакой любого уровня) я хочу получить за заплаченные мной деньги, если не грамотную экспертизу, так хотя бы порцию уважения. Кстати, весьма странное описание я получила уже с ныне покойным псом, у которого с зубами/движениями/анатомией и психикой вообще проблем не было. Так что, опыт у меня крайне негативный. Это единственный эксперт, к которому я никогда, ни с одной собакой больше не пойду."

- "Ирина Львовна - один из самых грамотных экспертов в РКФ. Великолепный анатомист, досконально разбирается в движениях, знает требования к породам, которые судит. Стандарт знает так, что если разбудить ночью, без запинки расскажет. Я не согласна с тем, что если знает хендлера, то простит недостатки. Вот уж совсем не про нее. Более того, чем лучше знает выставляющего человека, тем больше может рассказать (не всегда приятного) о собаке. Эксперт совсем не безразличный. И потом, у нее настолько высок статус эксперта в РКФ и FCI, что не станет она угождать знакомым. Она может просто заранее по дружбе предупредить, что если со своей собакой рассчитываешь получить что-то приличное под ее судейством, а она ничего приличного в этой собаке не видит, то советует не тратить деньги на запись."


- "Хороший олраундер. Собак видит, анатомию и движения понимает. Объективна, на мой взгляд, вежлива и обаятельна в ринге и строга, судит чётко, титулами не разбрасывается, но и не зажимает. Пунктиков не имеет, то есть собаку видит всю и сразу, во время движения, но по деталям, выясняя излишние подробности, не копается. Зубы видит, но за нехватку премолярчика у лабрадора, оценку не снижает. Вот что для неё очень важно, так это линия верха, обязательно отметит, как собака несёт её, не любит низкоперёдых и со скованными движениями"

- "Мы были под ней. У нас 1 место , отлично, но без титула. В первую очередь смотрит движения. Мой кобель хорошо бегает, но для нее оказалось недостаточно. Поэтому тем собачкам, у которых проблема с движениями расчитывать на титул не приходится."

- "Судила очень адекватно, все было понятно, но очень переменчивое настроение у этой дамы. В нашем классе не дала титул первой собачке только из-за того, что ей испортили настроение двойным хэндлингом, хозяева последней по счету выставляемой собаки (сами-то они ротвейлеристки, и соответственно выставляли лабра - как ротвейлера)."

0

4

- "Судейство Швец - профи, не сюсюкает, не делает скидку на провинцию, любит хорошую анатомию. В общении вполне адекватна. Очень строгий, но грамотный эксперт. У щенков и бебиков прощает отвратный хендлинг. Не важно какие породы ей нравяться - в бесте может выиграть красивая, правильно сложенная собака любой породы."

- "Я бы не сказала, что Швец не знает такс, насчёт остальных утверждать не буду. Не так давно видела её судейство: вполне адекватное, хотя и строгое. Титулами не разбрасывается, но хороших собак видит и достойные у неё, как правило, всё получают."

- "Очень грамотная судья, любит в ринге посоветовать как и что правильно делать, укажет что вы неправильно делаете. Очень приятная в судействе, САСками не разбрасывается. Обращает внимание на анатомию в целом, движения... В общем очень адекватная женщина."

- "Грамотная судья, строгий анатомист. Побегать придется. Я с 7-ми месячным филой 5 кругов намотала. Судит иногда нелогично, но в целом вполне адекватно. Титулами не бросается."

- "Мне ОЧЕНЬ понравилась ее экспертиза. Дело даже не в том, что мы выиграли. А в том, что собак в самом деле - видит. Судит четко, быстро. Описания - строгие. По нашему описанию, я бы не сказала, что это лучший юниор. Особенно уделяет внимания движениям. По поводу хендлинга - мнения разные, но мне не показалось, что это для нее имеет первостепенное значение. Есть - хорошо, нет - главное все-таки собака. Если собака ей понравилась, хендлинг уже не важен. Но это мое мнение. Ходить под нее буду, независимо от того, что еще получим."

- "Что бы ни говорили о её принципиальности - не верю, явно договоренные результаты (при том, что я результатами своего ринга совершенно довольна и лично мне она не нахамила) плюс совершенно хамское поведение в ринге, с кем то "по-свойски", с кем то едва ли не через "твою мать", описания бурчит себе под нос. Неприятный осадок остался."

- "У нас Швец судила монопродку восточно-ервопейских овчарок. Больше не хочется!!! На анатомию не смотрела вообще практически. Собака с проваленной спиной, мягкими пястями весь ринг иноходившая, стала победителем рабочего класса."

0

5

- "Много наблюдала как она работает, мне действительно очень нравиться ее экспертиза. Оценка отлично, а тем более титул под Швец - для меня повод для гордости. Если будет стоять выбор она или более мягкий эксперт, радостно раздающий титулы и имеющий слабое представление о стандартах, поеду под нее однозначно."

- "Эксперт действительно очень строгий. Многие уходят со слезами, но описание дает полное, любит овчарок (немцы, КО, САО). Не ставит САС автоматически, если одна собака в ринге, наоборот, надо желать себе побольше конкурентов."

- "Породы не знает и не только такс, судит жестко - хори, оч. хоры, титулы зажимает. А во всех остальных отношениях на ринге милейшая женщина. Даже с самой суперской собакой на дорогую выставку, или далеко я бы под нее не поехал, результат может быть совершенно не предсказуем."

- от воспоминаний мурашки по коже. Очень грамотный, но, к большому сожалению и очень грубый, бесцеремонный эксперт. Может запросто нахамить в ринге. Практически на каждой выставке: «натащили сюда своих дворняг, им место на цепях дачи охранять!» При этом, не взирая на личности.
"На людей, которые тупо притащили собачку на выставку, и не знают что с ней делать, которым нужно объяснять и разжевывать - таких не терпит... Но такие раздражают любого эксперта. Судит очень быстро, так как отлично видит собак."

- "Любит смотреть на собак, которые ждут своей очереди за рингом, и может про себя отметить какие-то недостатки. Наверное, поэтому ее и не любят - многие научились исправлять хендлингом и грумингом определенные недостатки. А взгляд за рингом на собаку, которой хендлер не выставил лапы, не выпрямил спину - то есть на ее естественное состояние говорит о многом."

- "С удовольствием смотрит в движении, все, что можно было сделать в стойке (я имею в виду исправить недостатки) прекрасно видно в движении, если сомневается - будет гонять. Но обычно расстановку делает очень быстро, исключение, если 2 равные по ее мнению собаки."

- "Анатомист. Я всегда буду писать по нее своих собак. Судит четко, жестко, быстро. Титулами не разбрасывается, но и не жмотничает. Собак видит слету, ещё в тот момент когда они заходят в ринг. Далее идет отшлифовка достоинств и недостатков по движениям и статике. Никогда не даст титул "своим", очень честный человек, судит так как видит." Первая в Москве, кто приобрел племенных овчарок из Германии - Хондо ф.Айсквелле и сильнейшую производительницу Диру ф.Зеебахталь. Судья, кермастер по немецким овчаркам, владелец питомника среднеазиатских овчарок "Айстойфель". также занималась русскими черными терьерами, южнорусскими овчарками, кавказскими овчарками.
Ссылка

0

6

Совершенно не разбирается в породе Аляскинский маламут! Рубит за положение хвоста в стойке. Объясню: по ее мнению у маламута в стойке хвост должен быть опущен вниз (как у хаски), а у хаски наоборот, должен быть поднят. И это не единичная ее ошибка. Это всегда так! Если у кого-то маламут сам опускает хвост, и хендлер начинает поднимать его, как по сути и должно быть, она возмущенно говорит: "Куда руки тянешь, не трогай хвост!!!". Когда я была в ринге с маламутом, который хвост держит по стандарту, она подошла и начала его опускать вниз, на что моя собака села... следом прозвучал ответ в сторону собаки на это: "Ты не попу опускай, а ХВОСТ!!!". В итоге она ставит оч.хор. В общем, у кого хаски и маламуты - никогда не ходите под этого эксперта!!! Правильного выбора не будет точно!

Совершенно согласна с отзывом про маламутов. Привела на выставку собаку, первый раз в юниорах выставлялись, до этого в бэби и щенах звездили везде. У всех судей был один ответ - отличная собака, темперамент выставочный, отлично несет хвост, правильная голова и т.д. Услышав от этого эксперта такие комментарии в адрес моей маламутки, еле сдержала себя. Моему малышу 9 месяцев жизнерадостная, игривая, красивая девочка. На Евразии заняли 3 место в классе. Услышала от Швец, что моя собака дворняга, страшная, уберите этот ужас с ринга. И на весь ринг орать "Уезжайте со своим хорьком домой и не высовывайтесь!" - это верх наглости, нетактичности и невоспитанности. Дворнягой здесь можно было назвать только ее. Всех маламутов и хасей зарубила. Уважаемая госпожа Швец! Вы бы научились этике общения, люди деньги платят за выставку, которые вы, между прочим и получаете. Так что, будьте любезны, свое "воспитание" оставлять за пределами ринга. И не стоит вам 5-ю группу судить, если не знаете ничего о породе. Вам только по хорькам специализироваться!

Это просто ужас, а не эксперт!!! Больше под неё никогда не пойду. Грубая и нетактичная, сложилось впечатление, что вообще в собаках не разбирается! Особенно не разбирается в хаски, маламутах и американских акитах - всех отправила с ринга без титула. Сказала, что ни одного нормального хаски не увидела! В бест 5 группы вышли три собаки - два шпица и чау-чау. Я была в шоке. Не ходите под нее никогда, если любите своих собак!

Поддерживаю все негативные отзывы об этом эксперте. Негодовали все владельцы хасок и маламутов. 5-я группа не ее конек. При идеальном поведении собаки в ринге, стойке она выгоняет с ринга, без комментариев и не дает титула, обзывая собак дворнягами. Стыд и позор!

И я согласна со всем вышеперечисленным о Швец. Мы были с восточно-европейской овчаркой, и то, что она наговорила, просто смешно. Во-первых, я знаю свою собаку, и по мнению всех перед этим судивших экспертов, по мнению знакомых хендлеров и дрессировщиков, собачка наша очень достойная. Она не единожды брала ЛПП, на монопородке лучшим представителем класса была. По мнению же Ирины Львовны, собака просто брак. Хотя на самом деле, что-то бракованное есть в голове Ирины Львовны. Описывая нашу восточницу, она указала, что у неё "слишком высокий зад". Нормально? Швец путает ВЕО с немецкой овчаркой??? И по каждому пункту её экспертизу мягко говоря, можно ставить под сомнение. Традиционное описание моей собаки экспертами ну НИКАААК не стыкуется с тем, чего наговорила Швец. Как-будто она другую собачку смотрела. Но это одно. А второе, и самое на мой взгляд ужасное и непрофессиональное, это то, что она совершенно необузданна, не воспитана, груба, заносчива, и вульгарно отвечает. Такого обращения в ринге я в своей жизни ещё не встречала. Орать, просто орать, грубо и вульгарно орать, вместо того, чтобы ответить на вопрос хозяина - это верх не профессионализма. Насколько я знаю, её уже дисквалифицировали однажды на год. Думаю, что её нужно дисквалифицировать навечно.

0

7

Очень грубая и хамоватая судья! Постоянно с недовольным выражением лица, хамит прямо в ринге, не любит когда собаку ставят на лакомство, любит отрингованных собак (это относится и к щенкам), якобы не нужно было в ринг выходить с маленьким щенком (щенку 6 мес. джек рассел терьер).

Поддерживаю тех, кто дал отрицательные отзывы. Может быть Швец и видит собаку и ее анатомию, но в нас она увидела одни недостатки, будто достоинств и нет совсем. Не любит крупных собак, что странно. У меня кобель крупный, кровей отличных, всегда считала, что это плюс. Поразило отсутствие такта и грубость эксперта. Описание сразило наповал. Ну ладно, не понравилась тебе собака, ну на фига ехидничать "к какой же породе его отнести?" Сама-то какой породы? Больше к ней не пойду и друзьям не посоветую.

Ужасное впечатление. Только зашли на ринг - уже с грубостью. Выставляли первый раз (кане корсо), мельком посмотрела зубы, толком не увидев сняла с ринга (якобы прикус ножницы, но ведь собаке год - всё ещё исправится), а она чуть ли не дворняжкой её назвала - обидно!

Согласен со всеми, кто оставил отрицательный отзыв. Все из перечисленного выше имеет место. Если не хотите портить себе настроение - не ходите под Швец. Закрыл Юного Чемпиона за 5 выставок. ЗхЛПП, lxBIG, у Швец - отлично без титула с комментарием "и это авансом".

Очень неприятный судья во всех отношениях. Обычно читая негативные отзывы об экспертах перед выставкой, на самой выставке понимаешь - не так все плохо, как описывают. В данной ситуации впервые хочу написать отзыв об эксперте и, возможно, кого-то оградить от ошибки регистрации под этого эксперта. Выставляли под ней суку бульдога, которая за полчаса до ринга Швец на моно взяла ЛПП из 30 собак, за месяц до этого также ЛПП на моно из такого же количества собак. В итоге под Швец - оч.хор без расстановки, сравнения в породе не было вообще (7 собак) с комментарием "а тут сравнивать некого". Мы не в обиде, собака давно закрыта, поразило хамское отношение к экспонентам. Описания бубнит себе под нос, не общается. Посмотрев на судейство бэбиков никому не советую идти под этого эксперта в первый раз. Может навсегда отбить желание выставлять собак вообще.

Подтверждаю хамскую манеру поведения в ринге данного эксперта. Среди САО признает только сенбернароподобных монстров. В призеры у нее входят лупатые (что не соответствует стандарту), рыхлые собаки, очень сырые и с третьим веком, а реально достойные экземпляры удаляются с ринга с оскорбительными комментариями.

0

8

Ирина отлично судит Немецких овчарок - строго, но справедливо, а декоративных собак видимо не любит. Выставляла под ней шпица, в этот же день под другими экспертами получили 3 титула включая КЧНКП, а ей показалось, что у собаки ноги кривые!

Выставляла под Швец в Брянске трех амстафф терьеров. В общем, из 14 стаффиков одна только ветеранка получила САС. Из всех присутствующих ACT сделала дворняжек: у того голова маленькая, а у того она узкая... а ваша собачка очень хорошая только бы на 3 миллиметра ей шире морду :) В общем, полный бред. Ведет себя в ринге отвратительно, и вместо того, чтобы смотреть собак она считает ворон!!! В бесте это было что-то непонятное. Плевок в лицо всем владельцам ACT. Когда она заявила в микрофон на все выставку "Как жаль, что не было ACT!". Возомнила из себя великого эксперта - только забыла вести себя соответствующим образом!!! Мы же за свои деньги должны терпеть унижения!!!

Пишет чушь, много бывали на выставках, но такого не слышали. То ли породу перепутала - вместо ACT как бульдогов судила - что-то такое не понятное. Все таки хочется видеть эксперта соответственно одетого, а не в домашней одежде (спорт.костюм) и "бигудях"... И хочется подарить ей книгу стандарт породы и правила общения!

Очень неприятный, негативный и неопрятный эксперт. Ее судейство вызывает только нервный тик. Я не понимаю организаторов, которые ее приглашают судить... если сами же о ней негативного мнения... так и хочется на одной с выставок подойти к ней и сказать "Уважаемая Ирина, вот вам от всех собачников наш скромный подарок - стандарт породы!". Больше в жизни я под ней не буду выставляться, что рекомендую и вам.

Согласна с предыдущими отзывами. Стандарт афганов она тоже не знает. В ринге хамоватая, на ринговую бригаду орала, все было не по ней. По другим породам тоже не увидела адекватности судейства.

Под ее экспертизой была в 2009 в Екатеринбурге! Настроения видимо у нее не было, мерзкие комментарии отпускала в адрес экспонентов! Все нервно! Среди немецких овчарок выбирала собак современного типа, яркость подпала для нее не маловажно!

Выставлялись под ней весной прошлого 2013 года. Не могу сказать, что от эксперта я в восторге. Скорее даже наоборот. Хамское отношение к ринговой бригаде, к некоторым хендлерам и собакам. Стандарт не знала совсем, в описании бред несусветный, да и откровенная нелюбовь к собакам ниже средних. На глазах ее настроение менялось - маленьких чуть ли ни всех без титула, а к большим - в точности до наоборот. Странно очень было это наблюдать. Для меня этот эксперт в черном списке.

Согласна со всем, что написано. Хамский судья, стандартов породы не знает, сложилось впечатление что она маламута видит первый раз, в описании бред полный, полная противоположность стандарту. Если описание плохое, значит знайте - у вас очень достойная собака.

Только пришли с выставки, где судила Швец. Пришли на выставку ради интереса ибо чемпионства у нас закрыты и не только в России. Получили оценку отлично, НО ОПИСАНИЕ и МАНЕРА!!! Я не знаю про кого это описание, но точно не про мою собаку!!! Дело не в том, что она подметила наши недостатки... ОТНЮДЬ! Она не увидела ни одного реального недостатка, зато придумала несуществующие! Мы выставлялись под очень многими судьями, но плохой отзыв я пишу впервые. Просто уму непостижимо то, с какой манерой и высказываниями она сопровождала всех выходящих в ринг...

Вчера 13.04.2014 Иркутск присутствовали на выставке. Наблюдала экспертизу данного судьи. Такого еще не видела. Владельцы (благо питомцам в принципе все равно - отработали и отлично) выходили из ринга в недоумении - не понятно было что дальше. Очень редко, видимо больше нравились сами хозяева, пожимала руку тем самым указывая на победителя. Наблюдала картину: вышла в ринг девочка лет восьми, скорее всего впервые, так данный эксперт очень резко "рявкнула" - "а в стойку кто вставать будет?... Я думала, девочка еще чуть-чуть и убежит с ринга со слезами на глазах. Повторюсь - грубый, несдержанный, невоспитанный эксперт. По стандарту прикус "в линейку" для нее "не достаточно развита нижняя челюсть".

0

9

Мне ОЧЕНЬ понравилась ее экспертиза. Дело даже не в том, что мы выиграли. А в том, что собак в самом деле -видит. Судит четко, быстро. Описания - строгие. По нашему описанию, я бы не сказала, что это лучший юниор. Особенно уделяет внимания движениям. По поводу хендлинга - мнения разные, но мне не показалось, что это для нее имеет первостепенное значение. Есть - хорошо, нет - главное все-таки собака. Если собака ей понравилась, хендлинг уже не важен. Но это мое мнение. Ходить под нее буду, независимо от того, что еще получим.

Пришли с выставки. Получили оценку "отлично", но без титула. Описание эксперт дала превосходное, а титул не дала! По росту собака в стандарте, в чем проблема измерить рост? Мы не поняли. Мало кто с нашего ринга, где судила Швец И.Л., ушел с титулами. По одной собаке из всей породы! Один из всех цвергшнауцеров, один из всех цвергшпицев и т.д. Жаль потраченных денег. Под Швец больше не пойдем!

Анатомист. Я всегда буду записывать под нее своих собак. Судит четко, жестко, быстро. Титулами не разбрасывается, но и не жадничает. Собак видит слету, ещё в тот момент когда они заходят в ринг. Далее идет отшлифовка достоинств и недостатков по движениям и статике. Никогда не даст титул "своим", очень честный человек, судит так как видит.

Швец Ирина Львовна - очень грубый и не уважающий экспонентов судья. Видели, как после её экспертизы двое владельцев плакали. Собаки их много выигрывали, а тут эксперт очень грубо попросила их из ринга и дала очень плохое описание. Кричала на девочку секретаря. Манера общения пренебрежительная. Внешний вид судьи тоже не впечатлил. Сама не поведу своих собак и другим не посоветую

Отвратительная судья! Совершенно не знает стандарта породы французский бульдог!!! Описание собаки -полная чушь! Последние две выставки при адекватном судействе у нас был САС, а у нее - оч.хор. При регистрации на выставку буду внимательней, ее в черный список.

Строгий и грамотный эксперт. Ходить под нее волнительно и интересно. Оценивая собаку, обращает внимание на все стороны: голова, спина, зад, движения... Пунктиков в этом действительно не имеет. Титулов незаслуженно не раздает. Если видит недостатки в собаке, титул ни за что не даст только потому, что собака на выставке в классе одна. Титул получить у нее сложно, но тем более он ценен! Согласна, что она хороший олраундер. Не смотря на то, что она овчарист и спец по черным терьерам, прекрасно судит и видит другие породы. Мне очень понравилось ее судейство 9 группы пород собак!

Ирина Львовна - овчарист! И немецкую овчарку знает ОТ и ДО! Всем владельцам собак этой породы советую сходить под экспертизу Швец.

Хороший судья, к хендлингу не придирается,. Судит строго, но честно - ЛПП нам не дала, хотя мы его брали, малы ростом, ЛЮ дала сказала, что заслужили. Хорошая женщина.

0

10

01.06.2014 года выставляли своего Хася под данную судью. Впечатление было отвратительное. Очень неприятная особа, грубая, хамоватая, на многих кричала в ринге. Описание вполне сносное, зато оценку влепила "хорошо" без объяснений, при этом среди юниоров мы были одни, без конкурентов. За час до её ринга мы выставляли своего хася на монопородке в соседнем зале где он получил ЮКЧК с отличным описанием и в расстановке на ЛПП занял второе место. А как Швец только не обзывала рыжего цвергпинчера с некупированными ушами: "Чебурашка" - самое ласковое из описаний. В общем оставила о себе "неизгладимое впечатление". За наши же деньги - нас и обос.ли. Эта судья у нас в черном списке.

Манеры и поведение судьи поразили своим хамством. Настроение от выставки испорчено. Жаль потраченных денег, времени и нервов. Да и внешний вид судьи оставляет желать лучшего.

Очень хороший судья! Понравилось то, что не раздает титулы направо и налево, даже если собака одна в ринге в гордом одиночестве! Не любит опоздунов в ринг, в принципе этого не любит любой судья! Вежливая с ринге, очень любит отрингованных собак и красивый хендлинг, хотя к новичкам не придирается, все отрицательные отзывы после выставки в Кирове развеялись в пух и прах, поеду под ее судейство еще раз!

Здравствуйте, впечатление отвратительное, судья неуважительно относится к владельцам. Судит по лицам: на перерыве (когда она подписывала дипломы) к ней подошел хендлер, так она обнялась с ним, и он выводит собаку в ринг (в конкуренции) ну и сразу понятно, кто выиграет (я конечно все понимаю, но не так в открытую хотя бы). Такое ощущение, что данный эксперт стандарты пород не знает вообще: титулованным собакам, которые закрыли ЮЧР, она ставит "хорошо" и даже не "очхор" (и в описание написано такое, что прочитав даже не понимаешь, как ты до этого вообще ходил на выставки и получал титулы). Даже если повезет и поставит отлично, то титулов не ждите - очень жадная, на хендлинг не смотрит вообще, сложилось впечатление, что человек вообще не доволен тем, что он эксперт.

Да, эксперт хамоватый, но справедливый. Видит насквозь. Режет правду-матку. А посмотрите на нас с вами, через слово - мат. Моё мнение: один раз надо обязательно сходить - узнать о своей собаке ВСЁ, второй раз - на любителя... Лично я не пойду, хотя она дала ЛПП и BIG-2. И я уверен, что она не будет кривой собаке раздавать САСки и "отлично" лишь потому, что знакомые лица.

Были на выставке в Зеленограде. Собака юниор на предыдущих выставках получала отлично и лучший юниор. Ирина Львовна поставила оч.хор. Я попросила сказать о недостатках, на что она ответила - "Читайте в описании". В каракулях описания я ничего не поняла. Хорошо, что такой эксперт не попался нам на первых выставках, а то всё желание выставлять собаку сразу бы отбило.

Отличный эксперт!!! Работала с ней в ринге несколько раз. Всегда замечания правильные. Да, немного не сдержана, но попробуйте сдержаться, если выводят в ринг "хорька", а претендуют на САС!!! Люблю с ней работать и стараюсь выставлять под ней своих собак. Всегда узнаешь чистую правду. И недостатки покажет и достоинства! Спасибо ей большое!!!

В Лениногорске прошли две выставки - всероссийская и региональная, она была на регионалке. Была вообще без настроения, всем хамила, у нас на всероссийской выставки отл, а она нас просто молча с ринга убрала, даже не рассмотрев собаку поставила "удовлетворительно". Очень много людей выходили с ринга с недоумением на лице! Жуткое впечатление о ней, думаю, осталось у многих!

Большой специалист в отечественных породах! В общении ласковой не назовешь, но с юмором. Стройной хозяйке толстого ротвейлера сказала: "Сама-то так не разожралась!", но звучало это не зло и даже не обидно. Азиатов любит нежно. Видно, что получает удовольствие от экспертизы хороших собак.

0

11

Строгая, объективная, с чувством юмора. Очень любит крепких, гармоничных собак с хорошим темпераментом, титулы не зажимает даже при условии, что собака одна в классе. Не любит двойной хендлинг. Обязательно пойдем под ее судейство, если представится возможность. Кавказятники - советуем ВСЕМ!

Соглашусь с предыдущими отзывами. Очень грубый и не знающий стандарт эксперт (3 группа - вест хайленд вайт терьер). Судила исключительно по лицам (как на рингах, так и на конкурсах). Жаль потраченного времени и денег. Больше под нее не пойду.

Я выставляла под Швец щенка кане-корсо. Это была моя первая выставка, и я очень волновалась. Начитавшись отзывов, я была готова ко всему. Но никакой грубости в ринге я не увидела и не услышала. Судья была в хорошем настроении. Со щенками даже сюскалась, но с хозяевами была сурова. Судила строго, несмотря на регионалку в провинции. И описание давала четкое. Многих провинциальных "звезд" зарезала - вот они и возмущаются, что судья ужасная. Привыкли выигрывать на халяву в нашей дыре. Сама щупает собаку, внимательно смотрит зубы, прикус. Титулы просто так не дает, даже если собака одна в классе. Описание, которое она дала моему щенку было удивительно точным, не с чем поспорить.

Нам тоже этот эксперт не понравилась. Соглашусь -грубая, судит без удовольствия - только портит своим видом настроение. Но самое обидное - это конкурс юного хендлера. когда мой ребенок вышла с собакой (так вышло, что она была одна) - Щвец повернулась попой и сказала, что это вообще не ее судейство. Дочь растерялась и минут десять стояла наблюдая за спинами теток в судейской палатке. Неожиданно Швец передумала и решила судить конкурс (хотя изначально это ее было судейство). Попросила пройти от нее и на нее. А потом сказала, что девочка не понимает, что такое юный хендлер. Дочь плакала - мы готовились, и фигуры учили, и репетировали. А ведь ее даже ничего не попросили толком сделать!

Хотите узнать правду о своей собаке? Без всяких уси-пуси, какая хорошенькая и т.д, тогда только под Швец! Грамотный анатомист! Великолепно разбирается в служебниках! И никогда не смотрит кто на другом конце ринговки! И если ваша собака получила САС, а тем более Бэст и БИС под ней, считайте что Вы выиграли всемирку!!!

Мда, присоединяюсь, собственно говоря, почти ко всем отрицательным отзывам... За один день вызвать, практически у всех, кто был под ее судейством, отрицательные эмоции относительно своей персоны -эт как надо постараться!!! Очхорила собак не за реальные недостатки породы, а за отсутствие заискивающего взгляда хэндлера перед ней, к примеру, и многие другие моменты. Никогда под нее и не за какие деньги! От нее адекватной экспертизы не ждите...

Начитавшись ужасов про Ирину Львовну, ждала от нее самого худшего. Многие с ее ринга выходили со слезами, судила очень "жестко", как раньше судили в СССР. В итоге САС и ЛПП. Считаю это высшей наградой. Отнеслась доброжелательно, не орала и не оскорбляла, как писалось выше. Хорошую собаку видит, прощает мелкие недостатки и неумелый хендлинг. Наверное, пришло время получать высокие оценки и титулы только действительно лучшим животным.

"Я не знаю почему, но почему-то оценка отл, без титула. То ли толстовата, то ли рыхловата, ничего не понимаю, ладно идите без титулов". Экспертиза просто поразила! Нами всегда были довольны все эксперты (даже иностранцы)!!! Не было еще эксперта, который бы дал такую оценку. Конечно мы адекватные люди и критику воспринимаем, но "Не знаю почему" это как то совсем не понятный аргумент! Никогда не поведу свою чемпионку на ее экспертизу!!!

Выставлялись под этим экспертом впервые. Наслышаны о многом. Да, это действительно просто ужас. Описание дает такое, что можно выбраковывать собаку, отдает предпочтение коротконогим, тупомордым собакам с полувисячим хвостом, хоть и поставила нам отлично и CW.

Замечательный эксперт!!! Собак надо нормальных заводить, а не ныть, что она "якобы" некорректно отсудила и оценила ваше "сокровище" не так, как бы вам хотелось... Спасибо, Ирина Львовна!

0

12

Как может "овчарница" судить собак маленьких пород!!! И сразу перешла с одних на других. Некорректная характеристика, неприятная женщина! Больше на выставку с ее судейством не пойду и другим не советую! Все таки, выставка - это праздник для собак и хозяев, а он был испорчен, благодаря этой женщине! Спасибо!

Грамотный строгий эксперт! Выставляли ВЕО. Описание грамотное, полное. Породу знает. Предпочтение отдает породным, анатомичным, с хорошими движениями. Нравится хороший показ. Очень хотели узнать оценку нашей собаки и остались очень довольны экспертизой. С удовольствием пошли под неё ещё раз.

Вчера(20.09.2014.) ходили под этого эксперта, собаке только исполнилось 9 месяцев, класс юниоров. Хочу сказать одно, под нее больше не пойду и другим не советую! Я в жизни такой хабалки не видела! То ли с похмелья болела, то ли выпившая была. Собаку оценила так: "недостаточно мужественный, в целом нарушен баланс на рыси, оч.хорошо". Несколько раз спрашивала какой возраст собаки, потом заявила, что у нее ощущение, что голова отдельно, туловище отдельно, недостаточно сфоомиоован. Удивляет, почему она не учла, что ему только 9 месяцев!!! Когда я спросила почему оч.хорошо, она мне ответила грубо и в приказном тоне: "Тебе что, хорька влепить!!!". Хабалка одним словом!!!

Хороший эксперт. Но человек настроения!!! С немцами хожу под нее с удовольствием. Очень хорошо подмечает недостатки и говорит как их убрать. Анатомист, очень хорошо видит собак! Любит крепких, породных собак с хорошими движениями.

Очень хороший и жесткий эксперт, прекрасно знает собак. Не раздает титулы на право и на лево - и правильно, дабы дворняжек не плодить!!!!

Стандарт породы французских бульдогов не знает. Человек настроения. Хамовата. Описание собаки вызвало полнейшее недоумение.

Она хорошая судья, и ей отлично ставлю я! Оценки грамотные ставишь, тебя взять взятку не заставишь. Побольше бы судей таких, хоть говорят про вас вы псих. Но вы не псих, вы - человек. Я 6 отделил вам целый век! Спасибо вам, что вы живёте и САО сильно бережёте!!!

Под экспертизу Швец попала один раз. Не стала на отзывы ориентироваться. По судейству претензий нет, но ее поведение в ринге... Странно, что ее до сих пор не отстранили! Пишу отзыв спустя полтора года, а гадостное чувство после общение с ней не прошло. Предстоит поездка на выставку где судит Швец. Надеюсь попасть к любому другому эксперту.

Лично я остался доволен судейством Швец И.Л. Судит четко, внимательно и не разводит соплей. Просто она смотрит на собаку, на темперамент пёсы, на движения. А не на хендлеров, спесиво-королевские выражения лиц заводчиков и количество косметики на собаках.

Очень понравилось судейство! Строго, но справедливо. Эксперт прекрасно "видит" анатомию собаки, дает полное описание. Не терпит плохой хендлинг, но оно и правильно, если человек вышел в ринг, он должен знать зачем он сюда пришел, и что он должен делать. Очень не приемлет двойной хендлинг. К выставлению на вкусняшку отнеслать спокойно. Собак осматривает аккуратно, особенно щенков. Очень принципиальна, даже если собака будет одна в классе - САС ей нужно будет заслужить.

Очень жалеем, что попали под экспертизу Щвец И.Л. Записывались под другого эксперта, но произошла замена и мы пожалели что вообще с собачкой на выставку пришли. Она уже ЮЧР и ЧР и Гранд. Закрываем интерЧемпиона. Просто хотели знать мнение иностранного эксперта, надеялись на хороший отзыв. Но такое узнали о своей собачке ( и о нас заодно) от госпожи Швец, что до сих пор находимся в ступоре. Возможно, наша Пипа и не идеал породы, но уж точно не дворня ( и по словам эксперта "вообще не понятно зачем мы её сюда притащили, с такой (слово повторять не буду) надо дома на диване сидеть и водить гулять ночью, чтоб людей не пугать). Не дословно конечно, но по сути верно. Удивительно невоспитанная и, простите, действительно хамоватая женщина. Я прочитала положительные отзывы и там пишут, что нельзя обсуждать внешний вид эксперта и его поведение. Знаете, если ей всё равно, как она выглядит, может пусть дома сидит, а на выставках будем общаться с другими экспертами?!

0

13

Чувствуется огромный опыт в судейской работе - у И.Л. Швец глаз-алмаз! Одного взгляда достаточно, чтобы полностью подметить все достоинства и недостатки собаки. Великолепно знает стандарты и даже очень тонкие нюансы пород. Стажеры, находящиеся в ринге, были просто в восторге от ее комментариев - очень ценных для будущих экспертов. Да, правы те, кто говорят, что это очень строгий судья. Но поверьте, если у нее ваша собака получила "отлично" и титул, то это действительно Чемпион! Значение придается ВСЕМУ от головы и до хвоста, включая выражение глаз и шерсть. Может простить неумелый хендлинг, если выставляет новичок-хозяин, но не хендлеру, позиционирующему себя как профи. Но судит прежде всего собаку, а не хендлера (и уж тем более не лица, как писали здесь, иначе расстановка в БЕСТе у нас иной была бы). Категорически не согласна с теми, кто пишет о грубом или хамском образе общения Ирины Львовны! Я работала в ринговой бригаде и за всю выставку не слышала ничего подобного! Наоборот, очень приятная женщина, к тому же с хорошим чувством юмора))) А уж обсуждать внешний вид эксперта - это вообще за гранью... Постыдитесь!

До сих пор ржу про "не стриженые уши". Тетенька Швец - порода золотистый ретривер не стрижется по стандарту. Вы и ринговая бригада, убили меня на повал. Когда начнете судить сами, будет удача!

Приходили болеть за лабродоров, и слава богу что судила не Швец. Все наши взяли САС или отл. А эта судья была в соседнем ринге. Живем по принципу "судья всегда прав". Но то что увидели у нее вогнало в ступор. Судья вообще не знает породы маленьких овчарок Кардиган, Пемброк, Шипперке. В итоге у пемброков ЛПП взяла собака с явным плембраком породы! Как такое вообще возможно. Впервые столкнулись с такой некомпетентностью. Стандарт мопсов тоже не знает. Очень скупа на титулы.

Может и хамовато ведет себя, но Эксперт с большой буквы!!! Собак очень хорошо видит. В ринге смотрит на собак, а не на тех кто на другом конце ринговки. Если Ваша собака под её экспертизой выигрывает, значит у Вас действительно достойная собака!!!

Никогда ни при каких обстоятельствах не писала отзывы об экспертах. Но сегодня не могу не добавить свои впечатления об этом эксперте. Швец убила, раздавала оч.хоры на лево и на право, титулы и отлично давала собакам с истощением. При этом говоря, что собака в хорошей форме. Породу ротвейлер не знает, да и многие другие, желание общаться с людьми нет. При экспертизе делает одолжение - типа ну вы же уж приперлись, а мне нужно отработать свои бабки. Хамка. Не советую под ее экспертизу идти, это не строгий эксперт, а эксперт с манией величия.

Судейство Швец вызывает глубокое уважение, высококлассный специалист, требовательно подходящий к расстановке экспонентов. Сегодня на выставке в Ярославле наблюдала работу Ирины Львовны: ни разу ее оценки и расстановка не вызвала вопросов у окружающих, ее выбор часто встречали аплодисментами с разных сторон ринга. Не верьте отрицательным отзывам-достойных собак всегда заметит и наградит.

Ужас! Никогда не писала отзывы, но тут не сдержалась! Когда уже отстранят эту невменяемую хамку? Сколько лет судит и такое ощущение, что с годами только дуреет от собственной значимости. Наш опыт похода к Швец. Кобель ВЕО (ЮЧР, ЧР, ЮЧНКП, ЧРКФ, ЧБеларуси, ЧУкраины). Под Швец оценка "хор" в классе чемпионов. За что - так и не пояснила. Я согласна, что собака может не нравиться, но не до такой же степени?! Или хотя бы стоит объяснить свою оценку, а не хамить!!! Сука КО. Класс беби. Оценка "перспектива" (на тот момент ребёнок выставлялся 1 раз на Евразии, стала 2-я из 5-ти!). Швец: "Вы зачем вообще сюда пришли?! Эту собаку надо посадить на цепь за забор и никому не показывать". Вы знаете! Я много лет собаками занимаюсь и многое повидала. Но даже мне стало очень обидно! А если бы пришёл новичок?! К слову эта "страшок" (как её назвала Швец) на данный момент одна из самых титулованных КО! Проигрыши были, конечно. Но достойные. А так - даже оч.хора ни одного за всю жизнь. И последний случай. Выставляла таксу. Объективно страшную и выше оч.хора не видавшую. Итог ЛПП и RBIG. Взяла с собой её за компанию. Собака с проваленной спиной, высокозадостью, разметом, недостаточными углами ЗК, не породной головой. Просто любимая зверушка, для которой и оч.хор был подарком. ЛПП в конкуренции...

Много раз выставлялась под Швец с разными собаками, результаты тоже были разные. И еще пойду. Если не боитесь услышать правду в адрес своей собаки - идите смело. Собак видит! На лица не смотрит. Да, строгая! А как должно быть? От такого эксперта титул получить -приятно, все привыкли к халявным САСкам! Если бы все эксперты судили как И.В. Швец у нас меньше было непонятно каких чемпионов, побеждали бы только достойные собаки. Не знаю, насчет хамоватости или грубости - подобного не заметила по отношению к себе, все с улыбкой и вежливо. По отношению к собакам -ласковая, доброжелательная.

Швец - Судья с большой буквы. Серьёзная, видящая у собаки все достатки/недостатки, всегда имеющая своё мнение, а главное, не подкупная! Если хотите честное мнение о своей собаке - идите под Швец! Скажет всё, что видит и думает прямо в глаза! Если ваша собака под её судейством получит САС (JCAC) - считайте, что ваша собака выиграла титул чемпиона мира!

0

14

Хамка редкостная. В Нижневартовске судила 2 группу: цвергпинчеры. Вышел мальчик с юниором впервые на ринг, оба волновались конечно, но эксперт очень грубо, резко давала комментарии, чем ещё больше пугала новичков. Они с испуга не знали в какой угол податься... Другого рыжего пинчера с не купированными ушами обозвала "Чебурашкой". Всем ставила "оч.хор" и неутешительное описание. После той выставки все были в шоке от такого судейства и зареклись участвовать под судейством Швец.

28 февраля 2015г. были под госпожой И. Швец. Почитав отзывы была реально напряжена выходя в ринг со своим папийоном. Лично я осталась довольна судейством. Действительно было отмечено всё то, что есть в наличии у собаки как отрицательного так и положительного. Наш результат ЛПП. А так как народ пишет, что просто так собакам не даются титулы, ещё большая гордость за то, что моя лапушка оказалась достойной деткой. Собака была осмотрена крайне нежно. Что тоже очень приятно. Спасибо большое Вам Ирина Львовна за высокую оценку моей милой девочки.

Моя собака амстафф внук чемпионов мира. За период развития мы участвовали в выставках для того, чтобы понимать, что мы делаем правильно при выращивании собаки. В щенках мы получили БП, Лучший щенок. В юниорах мы получали оценки отлично, затем в юниорах получили ЛПП, ЛС, ЛЮ, ВОВ. Воодушевленные мы готовились к следующей выставке. Судья Швец Л.И. дала нам оценку "очень хорошо", второе место. Мы проиграли суке, у которой до этого выигрывали 2 раза. Корnyc у нее более квадратный, движения скованные. У нас движения свободные и на этом все хорошее закончилось. В остальном обнаружилось, что у нас пороки и недостатки: "вздернутая морда, излишне длинная морда, длинная поясница, грубая, кобелиного типа". За неделю до этой выставки у нас было описание: "прекрасное гармоничное физическое развитие в соответствии с правильно сформированной головой и прекрасно развитой мускулатурой". Получается, что до этого у нас были 4 неправильных описания или судьи, которые были до этого вообще не знают стандарта породы ACT?

Мы тоже боялись идти под Швец, прочитав отзывы. Но решили, что хоть раз в жизни наши собаки должны получить описание этой судьи. В итоге, Ирина Львовна совсем не такая, как о ней пишут в отрицательных отзывах. Внимательна, снисходительна к неумелому хендлингу, смотрит не на лица, а на собаку, на её соответствие стандарту. В итоге, со своими собаками мы получили "оч.хор" с чем полностью согласны, и "отлично" без титула. Один единственный титул в группе из 16 собак получила, действительно, достойная собака - сука, юниор. Она же и стала Лучшим представителем породы.

Ко всем предыдущим отрицательным отзывам присоединяемся, такой она была и у нас на судействе. Ужас!!! Ощущение, что как будто в грязи изваляли, видно, что с хорошего похмелья... Мания величия и все поведение говорило о том " как мы все ей надоели"...

Были под ее экспертизой, начитавшись отзывов, думала может несоответствует, первые слова уже вызвали шок, оскорбила собаку, собака в конкуренции на евразии стала первой...от породника слова...даже при желании не могу к вам придраться и тд...а тут в ринг почти с дворнягой получается вышла...САС дали..но ощущения неприятные

Еще раз подчеркну слово очень!!! Говорит правду, как есть, не сюсюкается особо с собаками. Я лично не понимаю когда сюсюкаться начинают, я деньги плачу не за то, чтобы мою собаку потискали, а за мнение эксперта, потискать я ее и сама могу бесплатно. Говорит, что видит, если не на кого смотреть в ринге, так и сказала: смотреть в ринге не на кого кроме как на Вашу собаку, это единственный достойный представитель породы, отсюда отдала нам и ЛПП, и БИГ, и под другим судьей на этой выставке мы стали BIS-1. Смело идите под этого эксперта, если вам нечего бояться! Смотрит все - не могу сказать, что дотошно, но смотрит!!! А выиграть под честным экспертом и строгим гораздо лучше, нежели ваше победа достанется от некомпетентного эксперта!

недавно мой 2 летний кобель (ю.чемпион, чемпион своей страны)учавствовал в международной выставке в России под судейством Швец. И.Л. В описании моей собаки, я увидела много нового, того, что "не заметили" многие судьи из разных стран Европы (Польши, Украины, Сербии, Норвегии, Ирландии, Швеции, Литвы) Создалось впечатление, что либо уважаемая Швец совсем не понимает в породе, которую судит, либо она гений, который видит то, что не видят другие опытные судьи. Под нее больше никогда не поедем.

Были под экспертизой Ирины Львовны 26.04.2015 в Сочи. Начитались отзывов, наслушались о строгости эксперта от "пострадавших" на выставке днем ранее. Однако, результат весьма порадовал. Могу сказать, что Ирина Львовна - эксперт очень грамотный. Отлично видит анатомию. Описание дала 100% по факту. Что есть, то и говорит. Хочется отметить, что это первый эксперт, который увидел, что собака выше стандарта без замеров роста и сравнения с другими (собака одна в ринге). Факт, на мой взгляд, подтверждающий профессионализм эксперта. Порода - мареммо-абруцкая овчарка. Кто хочет получить реальное описание без художественных изысков и неожиданных "непонятностей" - к Ирине Львовне.

Эксперт она никакой... Стандарты не знает, собак Чемпионов НКП выгоняет с оч.хорами. Может наорать на хендлера в ринге... Настроение было испорчено полностью!

0

15

Очень строго судит, любит собак в норме. Моей 8-месячной шар-пейке отдала 2-е место, спасибо. А вот старшего обозвала жирным, хотя он хоре и очень крупный имеет костяк.

Отвратительный эксперт, нахамила в ринге, вышвырнула бэбика из бэста, заявив, что я пытаюсь выдать взрослую собаку за щенка. Собак срезала налево-направо, в бэстах выбирала лучших, поджав губы, всем своим видом говоря, что выбрать надо, а выбирать не из кого. Больше под нее ни ногой

А нас при всех обозвали "хорьком" и поставили только хорошо за шерсть. Еще сказала, что очень хорошие данные, но ей никто не занимается. Полезла грубо в рот - собака испугалась... Так и закончилась наша первая выставка... Нельзя с людьми и животными быть животным!

Это просто ужас! Первый раз попала под ее судейство в Орле 10 лет назад с первой своей сукой азиаткой: запозорила и меня и собаку так, что ушла с выставки чуть не плача. Сказала, что азиаты должны быть аборигенного типа. В течении трех месяцев я суку закрыла по всем титулам. А посмотрела на ее питомник азиатов - без слез не взглянешь. В этом году пришла на выставку с молодой годовалой сукой - чистая туркменка, очень куражная. Она дала ей оценку оч. хор. при отличном описании, а в соседнем ринге и через неделю у других судей мы получили по САСу. Груба, невоспитанна. Ведет себя как будто она Бог, а не судья. Оценки дает не соответственно описанию. Думала за 10 лет что-то изменится в этом человеке - только все усугубилось. Очень жаль, что такие судьи обламывают крылья многим заводчикам.

Прочитав отзывы, боялась идти по судейство И.Л.Швец. Но по итогам выставки хочу сказать: судья строгая, но справедливая!!! Подчеркну, что, действительно, снисходительна к неумелому хендлингу, смотрит "не картинку показа", а анатомию и движения собаки! Спасибо Ирине Львовне за грамотное судейство! Поверьте, перед таким судьей сложно, но справедливо выставляться!

21.06.15 у нас в городе походила выставка собак под экспертом Швец И.Л. Впечатление как будто тебя облили помоями. Грубиянка жадная на титулы. Поставила моей собаке миниатюрный пудель 9 месяцев отлично без титула (первая выставка в юниорах). На вопрос почему без титула ответила "Читайте стандарт".

Хороший судья, знающий собак. Строгая. И правильно, а то привыкли с горбатыми, косыми, трусливыми, тонкими, звонкими титулы хапать. Потом плачем:" Что ж такое у нас народилось, откуда такое взялось". Смотрит не только на экстерьер, который хорошо знает, но и на поведение. С удовольствием пойду под нее еще.

Выставляла под ней немецкую овчарку. На описании стояла далеко, давая описание смеялась, что вот мол "наразводили" (среднего роста кобель - это у нее не прокатит, должен быть конем). Разило, извините, перегаром. Очень неприятно.

Непредсказуемая хамка с завышенным чувством собственной важности. Груба с детьми на конкурсах, откровенно смешивает с грязью неопытных хозяев, может отправить с ринга не огласив оценку и титулы, а в дипломе может оказаться либо САС, либо хорь, очень негативно относится к корму и игрушкам в ринге. Системы ее судейства так и не поняла! Испортила всё впечатление от выставки... больше под Швец - НИКОГДА!

Вчера(19.07.2015.) выставляла собаку под Ирину Львовну, впечатления об эксперте очень хорошие! Мы очень много времени провели за рингом наблюдая за ее судейством, очень понравилось что все описания диктует четко и по делу, ничего лишнего. Вежливая и приветливая дама, понравилась и манера общения с собакой, очень интересно наблюдать, нас назвала "важным зверем". Заметила, что не приветствует когда хендлеры придерживают собаку, когда та в стойке. Судит строго, но справедливо, судит собаку по анатомии и по движениям! Кривенькие и косенькие не имеют шансов на победу. В результате мы получили четкое и грамотное описание и САС, за что спасибо, считаю что заслужено! С собакой с хорошей анатомией смело к ней, присоединяюсь к выше написанным положительным отзывам!

0

16

Первый раз шли под Ирину Львовну. Тоже пугали. Но эксперт строгая, сдержанная и справедливая. С удовольствием пойду под нее еще раз.

Очень неприятный осадок остался после её экспертизы. Насмехается над участниками, может что-то грубое сказать, очхоры раздает налево и направо. 100 раз подумайте, писаться под неё или нет. Если собака одна в классе, титул не даст.

Очень строго судит, выбирает достойных собак. Стандарты знает хорошо, тщательно смотрит зубы, дает подробные описания собаки. Спасибо Ирине Львовне за адекватное и честное судейство! Не зря приехали из другого города, отдала нам BOS.

Пишу отрицательный отзыв, потому что очень не понравилось отношение эксперта к экспонентам. Люди заплатили деньги и приехали на выставку не за тем, чтобы получать едкие замечания в свой адрес и в адрес своих собак. Пусть человек не умеет держать ринговку, правильно бегать и ставить собаку в стойку, пусть собака далека от идеала, но всё это не даёт права эксперту относиться к таким участникам выставки надменно, "отыгрывать лицом", делать унизительные комментарии. Если считаешь себя специалистом, то поставь собаке низкую оценку, но поделись опытом, объясни ошибки, подбодри. Это ведь несложно. Чтобы предупредить кривотолки сообщаю, что получили под И .Л. Швец ЛПП, но очень было неприятно отношение к нашим конкурентам.

Напишу положительный отзыв, хотя под ней мы получили ОЧ.ХОР, судит строго, титулы не дарит, нельзя сказать, что совсем плохая, очень хороший анатомист, не любит слабые связки, если есть таковые, то вам под ее судейством делать нечего. На то они и выставки, чтоб получали САСки лучшие, ведь это наше будущие в разведение.

К сожалению, не поверила отзывам и решила сходить под Швец. Была в шоке... 3 группу не знает вообще, в частности бультерьеров. Маленькая, мускулистая собака - это очень плохо, как выяснилось. По описанию Швец собака оказалась просто уродом, которую нужно усыпить, чтоб не мучилась. Пытается найти несуществующие недостатки или пытается достоинства записать в недостатки. В каждой породе ищет что-то от овчарки, очень любит знакомые лица. Описание даёт безграмотно, совершенно не знает терминологию, груба, с владельцами очень высокомерна, у кобелей даже брезгует проверить яйца. Не тратьте деньги, чтоб услышать, что ваша собака ошибка природы. Под неё больше никогда!

Очень понравилась судья, хоть и не получили титул, НО!!! около двух часов стояла возле ринга и смотрела как судит другие породы. Просто в восторге - четко и справедливо. Кто идёт первый раз к этому судье не бойтесь (ни какой грубости и хамства я не услышала) если собака подготовлена, то боятся не чего!! Очень много приходят собак не подготовленных, что такое встать в стойку слышат, как в первый раз. Девочки хендлеры выставляют собак ужасно, как будто видят собаку только перед показом (выставка Красноярская), только портят собак не зная их анатомии лезут куда то лишь бы деньги сорвать, этим только собаку портят. Конечно судья будет нервничать и высказывать свои замечания по поводу плохого показа. Если уверены в себе или в хендлере, а главное в своем питомце, ни чего не бойтесь, идите смело и побеждайте!
Ссылка

0

17

ОБРАЩЕНИЕ К МОРОО КПЦ ХИМКИ! !(10.07.2016г.)
Добрый вечер. Светлана, мне очень радостно было вас увидеть.! Очень прошу вас, не надо , по возможности, приглашать экспертом для Вельш корги пемброк Ирину Швец.
Много слов , только для тех кто ТОЛЬКО ВПЕРВЫЕ собирается на выставки. Остальные наверное, плавали , знают.. НИКОГДА НЕ ХОДИТЕ с Вельш корги пемброк к ЭКСПЕРТУ ШВЕЦ ИРИНА. ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ !!!! НИКОГДА!!!!!
Теперь по порядку : на выставки мы не ходили раньше, ну так получилось. Решили сходить, благо одна выставка оказалась рядом и эксперт Краковская , как мне подсказали, вполне нормальная для первого раза.
Но за несколько дней до выставки эксперта поменяли на Швец. Очень хочется написать про нее много гадких и грязных и матерных слов. Но не буду, Бог ей судья и эксперт....
Теперь по существу.
Вышли. Поставила на стол. Фраза : НУУУ, я смотрю теперь корги у нас пошли длинношерстные..... При том лицо такое у нее , как будто , извините навоз под нос подсунули.....
дальше больше,....прошли по рингу, встали в стойку..
Она стоит с кучей учеников и тут началось...... Она как начнет ржать, как лошадь и кричать на Вука, смотрите это же Флаффи и уши они ему постригли ножницами... даже не потрудились взять филлировочные... Ну девочки( обращаясь к ученикам) ХАХАХА смотрите......!!!!!!!
я не выдержала и говорю : какие ножницы????
Она в ответ: Да это же очевидно!!! Ножницы ХАХАХА... Идите отсюда......
Занавес.....
Что хочется отметить. Перед нами еще одному прекрасному корги дала тоже отметку флаффи, при этом как и нам поставив оценку. Хотя если это действительно был бы флаффи , то как мне объяснили должна была дисквалифицировать. И никто не ходит с флаффи на выставки...
она даже не знает стандарты породы! !!!!
Я все могла понять, первый раз , на титул не претендуем, многое не знаем , не умеем, но такое Хамское отношение и такое неуважение....
больше всего обидно, что поменяли эксперта и, конечно, потраченных на эту дуру денег....
Предлагают писать жалобу в РКФ !
на второй выставке через полчаса. под другим экспертом получили Отлично.

У нас тоже самое. В шоке от этого эксперта. Первый раз в жизни получили "Хор". На Престиже получили отлично и даже резерв.

согласна полностью,неприятное впечатление произвела эксперт Швец И. (сначала слушали описание внимательно,думали ,что судьи на 35 выставках дав отлично ,что-то не заметили,но дальше пошла явная ложь-не понятно зачем,вижу эксперта первый раз)Под этого эксперта больше никогда не поеду.

Спасибо за судью Ирину Швец, внимательная, доброжелательная, строгая, но справедливая ! С удовольствием к вам ездили, и надеюсь ещё не раз приедем. Всё всё понравилось, ещё раз спасибо !

Очень удивило судейство Ирины Швец. Ни на одной выставке раньше не видел, чтобы эксперту было нужно столько помощников. Обычно в ринговой бригаде 3 человека, причем непосредственно с собакой работает только сам эксперт. Сегодня наблюдал, как мокнущую под дождем собачку со всех сторон обступили 4-5 специалистов, по очереди ощупывали её, а потом предъявили - "неуверенное поведение", вот оно как, а мы то и не знали. Возможно стоило заранее предупредить, что Ирина Львовна будет на наших любимцах передовой опыт ученикам передавать.

Ложкой дегтя стал эксперт Швец И.Л. В ринге получили отлично 1, ЮСАС, а при получении диплома все титулы были зачеркнуты и замазаны (что конечно же противоречит правилам и Уставам РКФ). На вопрос к эксперту получили ответ "читайте описание". Будем обращаться в РКФ, хотя совсем не хочется скандалить и качать права, но с таким столкнулись в первый раз. В итоге наши результаты: "Престиж" -CW, ЛС, КЧФ, ЛПП, "Химки" - 1 место в конкурсах " Ребёнок и собака" и "Конкурс костюмов".

Спасибо Ирине Швец за правильный щелчок по моему носу и грамотное описание!да ее стиль общения может быть и не такой вежливый, но судья то она классный!Собак видит и знает!у всех моих собак она отметила именно имеющиеся особенности анатомии и ничего не придумала !
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t= … mp;page=65

0

18

Смертельный ринг.

Недавно, разбирая бумаги, я наткнулась на письмо, которое написала по свежим впечатлениям и в свое время не решилась отправить.

Эту выставку уже мало кто помнит воочию, но до сих пор нет-нет, да всплывет в разговоре упоминание о пережитом когда-то кошмаре.

Для поколения, родившегося уже после распада СССР и не знающего системы советского судейства и его реалий, предварю текст небольшим предисловием.

Выставки в то время проводились не столь часто, как сейчас. - например на Москву приходилось две Городские - летняя и зимняя - и 4 филиаловские - количеству межрайонных филиалов Городского клуба служебного собаководства. И это было много - тем более, что Городские выставки по рангу приравнивались к Всесоюзным, а Областные - к Республиканским.

Победителем становились - автоматически - Победители старшей возрастной группы - кобель и сука, при этом в ринге должно было присутствовать не меньше 5 собак, а ведь кавказская овчарка не была многочисленной породой!.. Этот титул завоевывался - без преувеличения - чаще всего один раз в жизни, собаки, имевшие несколько побед, становились историческими.

Это я для того, чтобы стали понятны события, описываемые ниже. Всесоюзную выставку можно было сравнить разве что с Олимпиадой - цена и значение победы были бы такими же.

Впервые со времен "железного занавеса" руководство Центрального Клуба служебного собаководства решило провести Всесоюзную выставку отечественных пород.
Со всех концов Советского Союза собрались на нее люди со своими питомцами. Города присылали лучшее, что у них имелось.
Из Новосибирска приехал Ямбуй, поражавший зрителей массивностью костяка, Ленинград командировал Сафара, Цилию и еще целую команду прекрасных представителей породы, из Днепра приехал сын Бутуза - Лачин. Даже редко показывавший своих собак питомник АЗЛК выставил свою делегацию: Айтеша, Иштара, Массука.
Как руководитель породы в Моксс, я встречала на станции делегатов из других городов и провожала их до клуба, поскольку располагался он не столько далеко от станции, сколько неудобно.

Когда мокрые и усталые, мы наконец добрались до клуба, людей с собаками сначала не хотели пускать внутрь здания, ничего не предложив взамен и мотивируя отказ якобы уже имевшим место инцидентом с покусами.
Когда же люди возмутились, им все-таки разрешили войти, поскольку, хотя крупный дождь кончился, мелкий продолжал накрапывать.
Вопрос размещения собак потребовал почти часового препирательства, после чего было предложено оставить собак на территории клуба, а владельцев брались разместить в Москве, Жуковском и Раменском, но… без собак.
Вольеры к тому времени уже оказались не просто заняты – в них стояло по две собаки, привязанные на поводках к противоположным стенкам. Снизу бетонный пол, а сверху – дырявая крыша. Но и при таком размещении на всех уже приехавших собак места не хватило. Остальные сидели под деревьями. Пройти по так называемой «жилой зоне» было далеко небезопасно.
Исходя из вышеописанного, нетрудно догадаться, что подобное предложение никого не устраивало. В конечном итоге после долгих споров было решено, что владельцы кобелей остаются со своими собаками на территории клуба, поскольку в 8 утра им необходимо было согласно регламенту прибыть на регистрацию.

На следующий день парад и открытие выставки начались не в 10-00, как было предусмотрено, а в 11-40, соответственно ринги начались после 12 часов дня. Одно опоздание тянуло за собой другое и т.д.

Оценить, а главное – описать - в течение трех часов 22 собаки было сложно, - расстановка делалась полная – от последней до первой собаки, а описание должно было обосновать место Каждой в расстановке. Поэтому экспертиза кобелей средней группы проводилась в спешке, без особого внимания, и главная судейская коллегия была вынуждена изменить расстановку, а точнее – сделать ее заново.
В 15-00 должна была начаться экспертиза кобелей старшей группы, но ринг был занят, и владельцев попросили подождать «40 минут», как было объявлено по радио. Но прошло 40 минут, потом еще 40… Люди сидели с поводками в руках, не решаясь привязать собак, нервничали, собаки «заводились»… Последовало несколько покусов и драк, после чего по радио передали требование надеть на собак намордники.
Жара, с утра бывшая палящей, к вечеру стала просто удушающей.
Экспертизу начали после 17 часов – прикус, семенники… На все это ушло больше часа. И все это время люди и собаки находились в ринге на солнцепеке.
В 18 часов началась расстановка, ринг пришел в движение.
С первых минут представитель новосибирской команды с тигрово-палевым Маркизом, ставшим через несколько часов первой жертвой этого марафона, взял предельно быстрый темп, заставляя собаку двигаться ускоренной рысью. Они были красивой парой – спортивного вида мужчина и крепкий выше среднего роста пес. Будучи явно хорошо тренированным, он довольно долго удерживал взятую скорость, вот только люди, шедшие за ним, все чаще вынуждены были делать пробежки, чтобы сохранить положенную дистанцию между собаками. Это решило судьбу многих в тот злосчастный день.
Собаки постоянно двигались ускоренной рысью – аллюром, совершенно несвойственным кавказам, - вместо обычной трусцы.
Все остальное до боли напоминало танцевальный марафон из известного американского фильма, с той лишь разницей, что с падением одного из партнеров, пара выбывала из игры, что лишало денежного выигрыша, но спасало жизнь, а здесь люди приводили собак в чувство, и многие пытались вернуться в ринг, на что судьи закрывали глаза. А ведь вспомни они о Положении о выставках, запрещающих возвращение, это могло бы спасти жизнь если не всем, то многим.

- Сбавь темп! Собаку загонишь! – кричали хозяину Маркиза встревоженные зрители.
Но тот лишь улыбался гордо, но темпа не снижал. За ним вынуждено тянулись остальные участники.
Собаки свешивали языки, кое-кто начал хрипеть и наиболее здравомыслящие стали делать остановки, пропуская круг.
Последовало распоряжение: ушедших за веревочку обратно не пускать. И гонка продолжалась.

Прямо передо мной на бегу как подкошенный упал пес – прекрасное породное животное, крупный, мощный, с красивой породной головой, - он не выдержал гонки. Хозяин привез его из Иваново. Собаке было около 8-ми лет, но возраст выдавала только седина на морде. Если бы не темп, он дошел бы до финала, несмотря на жару.
- Скажите судьям, чтобы заставили сбавить темп – кавказец не немец, долго не рысит.
Ответа не последовало.
Смельчак, решившийся добежать до судейской бригады с риском быть удаленным с выставки, вернулся ни с чем. Ему объяснили, что кавказская овчарка – служебная собака, а значит должна работать в любых условиях.

Маркиз вдруг зашатался и упал. Хозяин дернул поводок – вставай. Пес тяжело поднялся, сделал несколько шагов и встал, тяжело и хрипло дыша и вывалив язык.
Дав ему передохнуть, пропустив круг, как это делали другие, мужчина опять занял свое место. Хватило собаку на еще один круг. После этого пес кое-как доковылял до спасительной тени и рухнул на траву, мучительно хватая ртом горячий душный воздух.
Вчерашняя гроза делала свое дело – влажное стоячее марево дымкой окутывало происходящее, добавляя к жаре еще и духоту.
Рядом с Маркизом лежало уже несколько таких же загнанных бедолаг. Между ними метались питерские врачи со «Скорой» - члены ленинградской команды и единственные медики на выставке.
Ветврачи исчезли сразу после регистрации.

- Не лейте воду на головы и не давайте им много пить! – убеждали они хозяев собак. Но мало кто прислушивался к их советам. Среди владельцев царила паника.

Умирали собаки страшно.
Агония длилась до нескольких часов, собаки задыхались, хозяева пытаясь облегчить их страдания, приподнимали им ноги, чтобы уменьшить давление на грудную клетку, пытались охладить тело, сбить температуру, но все напрасно! Выставка огласилась душераздирающим воем умирающих.
И над всем этим кошмаром рефреном, повторяясь снова и снова, звучала бравурная песенка из вышедшего недавно на экраны фильма «Приключения Буратино»:
- Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки….
Ее так и гоняли до конца выставки.

Когда от ринга осталось меньше половины, был объявлен перерыв.

К 9 часам вечера, когда были объявлены оценки во всех остальных рингах выставки, и главная судейская бригада пришла на ринг кавказов, из 44 собак, начавших экспертизу, осталось на ногах лишь 19. При ее появлении несколько человек вылезли из кустиков в углу ринга, причем часть из них Швец удалила, а часть продолжила движение. Расстановка до этого носила чисто фиктивный характер, хотя и здесь не обошлось без нарушений: одна из собак была переставлена назад, хотя правилами экспертизы это категорически запрещено.

К приходу Главной судейской бригады страсти у "веревочки" накалились до предела, вот тогда и родилось письмо с 40 подписями (благополучно сгинувшее в недрах ЦКСС (прим.сегодняшнее))

И среди этого нагромождения ужаса, боли, негодования - многие плакали, детей бывших в это время на выставке, родители старались поскорее увезти, - среди всего этого еще чудовищней выглядела безмятежное спокойствие и улыбка удовлетворения на лице Швец.

Я профессиональный собаковод, несколько лет проработала на питомнике, видела и раньше, как умирают собаки, но вой новосибирского Акбара, изображенного на газетном снимке, до сих пор звучит у меня в ушах! Я этот вой забуду не скоро. Акбар прожил шесть дней после выставки - хозяин остался с ним в Ильинке, - и умер в пятницу на следующей неделе.

В тот день по сообщениям Гидрометеоцентра в Москве и области температура поднялась до 37 градусов, в Новосибирске же не превышала +5* Таким образом, не считая разницы поясного времени в 4 часа, собаки попали из холода в пекло и не имели времени на акклиматизацию. Если говорить о том, кобеле, который выдержал гонку и прошел "первым" (в силу невозможности для Главной судейской бригады расставить ринг). Да, он тоже приехал из Новосибирска, но необходимо учесть, его происхождение и общий тип сложения. Он сын ленинградского Оур-Тахо (вл. Максимов) и по типу сложения соответствует своему полубрату по отцу - Сафару, т.е. генетически собака "запрограммирована" на наш климат, в отличие от Акбара - на протяжении нескольких поколений новосибирца. Сафар, очень близкий качественно "победителю", прошел в середине группы собак, получивших оценку "очень хорошо".

Расставить ринг, как это было сделано в средней группе, Главной судейской бригаде не удалось - животные имели настолько плачевный вид, что на них больно было смотреть! Таким образом первые 10 собак получили оценку "отлично", все остальные - "оч. хорошо".

Зная от начала до конца всю историю подготовки выставки хочу добавить, что еще за два месяца до ее начала я поинтересовалась и И.Л.Швец - почему время проведения выставки совпало с открытием праздника 1000-летия крещения Руси, ведь в Москву поедет огромное количество народа, как же люди доберутся с собаками? "А нас это не волнует," - последовал ответ. Не волновала работников ЦКСС и жара, и отсутствие нужной подготовки, и удаленность от Москвы, в результате чего выставка теряла главный свой смысл - зрелищность, пропагандирование демонстрируемых пород.

В качестве корма для собак владельцам было выдано по килограмму того, что громко называлось "суповым набором", а на деле являло собой аккуратно распиленные на кубики с длиной грани около 5 см совершенно голые кости со следами мяса.Из них можно было бы сварить бульон для каши или супа, но было негде, не в чем и не на чем.

На следующий день, в воскресенье, я снова встретилась с Ириной Львовной, и между нами произошел вот такой разговор:

- Как тебе выставка?

- За такие дела стрелять надо! - ответила я.

Швец удивленно вскинула брови:

- Собаки ходили (?!?) всего три часа. Это же служебные собаки и должны работать в любых условиях. А то привезли раскормленных, не выгулянных, не тренированных, вот они и попадали.

А я-то, наивная, думала: сделал человек ошибку и теперь мучается. Оказывается, все было правильно. Это мы, кто стоял "за веревочкой", неправильно все поняли!

Эта выставка вызвала много разговоров в "собачьих" кругах. Кое-кто пытался оправдать Швец тем, что дескать, она плохо знает породу, "не разобралась".... Судья с такой высокой категорией - а выставку судили эксперты не ниже Республиканской категории - не имеет права быть некомпетентным.

После выставки появился и пошел "в народ" стишок А.Власенко:

Кавказов судила Швец -

Кавказам пришел п.....ц.

Ссылка

+1

19

Лариса написал(а):

Смертельный ринг.

ужас-то какой,ладно Швец,а владельцы-то совсем ку-ку

http://s3.uploads.ru/QC2py.gif

0

20

я под Швец в Конаково выставляла 3х собак:англ и амер кокеров и помогала подруге выставить лабра,лабадор была кормящая,нужно было получить оценку.Кокеры очень понравились,всё дала,очень правильно объясняла стажёрам,чем англ отличается от амер.
С лабром вообще всё было клёво,вывели мы её поставили,Швец говорит:"Девчонки,собака у вас хорошая,я понимаю,что вам нужна оценка,даю вам "отл"без сравнения.Вас устроит?"Хозяйка ответила радостно ,что "да".Все разошлись улыбаясь и очень довольные.Она видела,что собака кормит,соски висели.
Причём в ринге мы были вдвоём,т к Ольга,моя подруга,не знала ,как ставить лабра.Швец ничего нам не сказала

Вот у меня как-то так http://s3.uploads.ru/qbWZ5.gif

Отредактировано Тверской Сувенир (19.03.2017 11:15)

0


Вы здесь » Тверской форум любителей собак и других животных » Эксперты! » Швец Ирина Львовна.Москва.