Тверской форум любителей собак и других животных

Объявление

uPVEb[3]v6KMd[1]4z5vs[1]7pgmP[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг7df17e7500ca[2]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг51d58bbbe73e[2]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг071a701a78dc[1]VFL.RU - ваш фотохостинг85babcde44e1[3]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингbbc1699b3656[1]846ad399ffbf[2]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг9b4f0323cdea[1]VFL.RU - ваш фотохостинг4af6331d3463[1]0509baa58d50[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингcce2eac9acbf[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг8cd183bfebd1[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг9609c1bddddb[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг7tnml[2]MucAH[2]JVUnybrD3EyVfNF7bSpQPrFU69CXFSaCxHKiZxV5aJdcRTr1n8uUNFq5LAp0fWa9kyHlDUX3rYOsgA9MHdMo3TzumCXSAhqZPJ5TKLhQSAQTkGV287osjKZhfNUFCn5dfQpXZt9p0FIh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Породы кошек на - Е

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Европейская бурманская

http://i051.radikal.ru/1102/47/fb709503b0ea.jpg

Европейская короткошерстная

http://www.wild-cats.info/cat/9-1.jpg

Египетская мау

http://static.lolkot.ru/images/users/pets/34065.jpg

0

2

Европейская короткошерстная кошка

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/386/91386148_2124546_0_624b9_fe789b4d_L.jpg

ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Порода выведена в Европе. При выведении была использована порода домашних кошек. Существует несколько версий возникновения породы. По одной из них, например, эта порода появилась еще в девятнадцатом веке в Англии от обычных дворовых кошек. По другой – во времена Римской империи.

В конце 30-х годов прошлого столетия начались первые эксперименты по выведению породы (главным образом – серебристо-мраморных и белых кошек), которые проводились в Германии. Голубых британских короткошерстных кошек разводили в Великобритании, скрещивая домашних кошек с персидскими.

Официально европейская короткошерстная кошка была зарегистрирована в 1982 году, когда стали отделять британскую и европейскую короткошерстных кошек, которые до этого считались одной породой.

Европейские короткошерстные менее коренасты, чем британские, имеют более узкую и вытянутую морду и за пределами Европы до сих пор не признаны. Порода довольно распространена в России, но к ней относятся как к обычной домашней кошке. Порода признана ACF, FIFe.

http://s4.uploads.ru/KIiyL.jpg

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ
Порода относится к группе короткошерстных. Кошки породы имеют короткую, густую, жесткую и плотно прилегающую к коже шерсть. По видам окраса различают: сплошной (белый), табби, биколор, дым, затененный. Цвета окраса существуют разнообразные: белый, черный, красный, кремовый, серебристый или коричневый с черным рисунком и другие сочетания этих цветов.

Встречаются кошки от среднего до крупного телосложения со сравнительно большой головой, длина которой превышает ширину. Щеки кошек довольно развиты, имеется крепкий подбородок, округлой формы морда с прямым равномерно широким носом и хорошо заметным переходом от лба к носу. Уши – треугольные, небольшие со слегка закругленными кончиками, широко и прямо поставленные. Глаза – круглые, большие, имеют обычно темно-голубой, золотисто-оранжевый, медный, зеленый или другой цвет.

Телосложение европейских короткошерстных пропорциональное. Тело довольно плотное, мускулистое и гибкое с хорошо развитой грудной клеткой, короткой и толстой шеей. Ноги крепкие, умеренные по длине, с круглыми, небольшими по форме лапами. Средней длины хвост, имеет более толстое основание и постепенно сужается к концу, завершающийся небольшим закруглением.

Наделенные отличными качествами, перешедшими от диких предков, кошки очень умны и сообразительны от природы, ненавязчивы, неприхотливы в быту, спокойны, имеют отличное здоровье и сохранили ловческий инстинкт.

Эти жизнерадостные животные буквально на лету ухватывают кошачью науку, отлично ладят с другими кошками, терпимо относятся к другим кошкам. Добрые, доверчивые и ласковые, они преданно любят своего хозяина, охотно играют с детьми и очень чувствительны к отсутствию любви и ласки. Кошки породы рекомендуются любым семьям.

0

3

Европейская бурманская

http://s005.radikal.ru/i209/1102/bd/395e9442856e.jpg

Место и время возникновения: Бирма, 1930-е  гг.

В начале 30-х годов бурманская кошка Вонг Мау была вывезена моряком из Бирмы и подаренна доктору Томсону в США. Эта кошка была непохожа ни на одну из известных пород ни в США, ни в Европе.

Было установлено отличие гена окраса от сиамского. Результатом экспериментальной программы разведения стало принятие стандарта и признание в 1936 г. бурманской породы. В 1949 году бурма попала и в Англию, где начала развиваться уже по другой селекционной программе.

Появилось разделение на Бурму и Европейскую бурманскую. Бурманская кошка европейского типа признана в CFA отдельной породой и имеет свой стандарт.

Порода признана: GCCF, FIFe.

Группа: короткошерстные.

Вид окраса: сплошной, черепаховый.

Цвет окраса: бурый (brown), шоколадный (chocolate), красный (red), лиловый (lilac), голубой (blue), кремовый (cream).

Особенности и характер: спокойный, общительный; кошки хорошо уживаются с человеком.

Рекомендована: для любых семей.

Уши: среднего размера, широко расставленные, немного наклонены вперед, с закругленными кончиками.
Глаза: большие, круглые широко расставленные.
Морда: коротко-клиновидная с мягкими обводами, нос нередко пятнистый.
Шея: средней длины.
Туловище: сильное, компактное, мускулистое, тяжелое.
Живот: часто немного светлее, чем спина
Шерсть: короткая, мягкая, каждый волосок должен быть окрашен равномерно и полностью.
Ноги: длинные, у кошек черепахового окраса могут быть одноцветными.
Лапы: овальные.
Хвост: постепенно суживающийся; обычно того же окраса, что и туловище.

Источник: Джульетта Мей, «Все о породах кошек».

http://i051.radikal.ru/1102/47/fb709503b0ea.jpg

...Красота бурманской кошки — «золотая  середина», сочетание классической элегантности и строгости  в одежде. В ней нет ничего «слишком». У нее не самый длинный хвост, и он не отсутствует, ее размеры не самые крупные и не мелкие, ее шерсть не самая длинная, но и не самая короткая...

Но  все начнется с ее глаз. Пытливый, умный, уверенный взгляд ее медово-янтарных глаз коснется вашей души. Никогда вы не встретите бурму с пустым усталым взглядом, со  злыми обиженными глазами и глуповато отсутствующим взором. Бесспорно, глаза — зеркало души этой кошки и дорога к вашему сердцу.

А  кроме  глаз   вы   увидите  потрясающую  шерсть, нежную  и шелковистую. Такая текстура и  качество шерсти   присущи    только   бурме.  На  солнце  при движении   животного   каждый   волосок   заиграет «особым бурманским блеском».  Радость  от  первого прикосновения к ее  мягкой,  гладкой  шерстки,  под которой   плотное,    мускулистое   и   сильное   тело  невозможно   забыть!   Бурманская   шерстка   очень эффектна: полотно прилегает,  прекрасно   передает глубину цвета и не скрывает стройного, грациозного тела. Кроме того, уход за такой  шерстью более  чем прост:   редкое   мытье    по   мере   необходимости, еженедельное расчесывание резиновой щеточкой  и полировка замшей. Поскольку большинству бурм эта процедура нравится и привычна с детства, такие минуты «груминга» превращаются в мгновения приятного общения со своим любимцем.

Интересная особенность бурманской кошки — вес. Его невозможно определить на глазок, особенно если это кот. А коты, как известно, обладают наиболее   ярко выраженными породными качествами. Так вот, «бурманский вес» всегда будет для вас сюрпризом, потому как не определяется по размерам животного.

Бурма всегда тяжелее, чем кажется. Американцы называют их — «кирпич, обернутый  в  шелк».

Характер бурмы настолько сильно за ней закреплен,  что  даже  при  скрещивании  с  другими  породами кошек  потомство сохраняет  бурманский  нрав  независимо  от  передачи  внешних  признаков породы. Бурму называют «кошка-собака» потому что  больше  всего  на  свете  ей  необходимо общество человека, а также других животных, будь то кошки или собаки.  Бурму  можно  смело брать в уже сложившийся коллектив домашних питомцев, даже если это кошки в  возрасте  или крупные собаки. Бурма очень контактна и обожает завоевывать любовь окружающих.  Она  по натуре — завоеватель, любит завоевывать сердца и пространство,  бурма  не  успокоится,  пока своего не добьется. Это кошка-лидер, с очень сильной волей и энергетикой. Незамеченной она просто  не  может  остаться,  слишком  уж  яркая  ее  индивидуальность. И в этом  нет ничего плохого, потому что, однажды «влюбив в себя», она никогда не разочарует и не предаст.

Бурма обожает людей. И если для нее существует какая-то иерархия, то человек,  безусловно, на первом месте. Именно этим она и напоминает собаку и так  отличается  от  других  кошачьих. По дому бурма будет следовать  за  вами,  участвовать   во   всех   делах,   эти   кошки   очень «домовиты». Они  прекрасно ладят с детьми и разделяют  с  ними  все  игры.  При  этом  нельзя забывать, что ребенок, особенно очень маленький, может невольно причинить кошке боль и  та «даст сдачи». Так вот — это не про бурм, их терпению по отношению к детям нет предела.

Бурма не отходит от человека, любит сидеть у него  на  коленях, спать вместе с ним, лучше всего, прижавшись, и тыкаться лбом в лицо — «бодаться».   Бурманские кошки — это высокоинтеллектуальные, жизнерадостные, любопытные и нежные животные. Играющая бурма напоминает одновременно  и  клоуна и акробата: целеустремленный взгляд, точность в движениях, распущенный, как у белки, хвост и совершенно непредсказуемые прыжки и кульбиты. Несмотря на тяжесть и кажущуюся неуклюжесть, бурмы очень прыгучие и ловкие, они любят работать на публику. Большинство их прыжков в погоне за игрушкой — специально для вас, для восторженных зрителей. Бурмы без труда носят свои игрушки за вами, как собаки, а уж если позаниматься, то и команду «апорт!» выполняют.

0

4

Египетская мау

http://s009.radikal.ru/i309/1102/f6/678dc65602fc.jpg

ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Аборигенная порода мау, ставшая прародительницей породы, появилась в Древнем Египте. Ей поклонялись древние египтяне, так как она являлась символом богов страны Ра и Баста. "Мау" происходит от египетского слова, означающего "кошка".

В Европе породу узнали благодаря русской княгине Наталии Трубецкой, жившей в начале 50-х годов двадцатого столетия в Италии. Она спарила привезенную из Каира кошку со своим египетским котом. Котят княгиня назвала "египетскими мау". Именно они стали родоначальниками породы.

В 1956 году о существовании мау узнали и в США. На выставке этих животных впервые представили в 1957 году и только в 1977 году породу официально зарегистрировали.

Сегодня египетские мау являются довольно известными в мире, но не отличаются особой популярностью. Порода признана многими ассоциациями: WCF, FIFe, CFA, TICA, ACFA.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ
Порода относится у группе короткошерстных. Египетские мау обладают великолепным мехом, являющимся их основным отличием и достоинством. Блестящая шерсть может имеет 2-3 тикинговых кольца. Практически по всему телу кошки расположены, как правило, однотонные круглые пятна, соответствующие основному окрасу. На задней части спины располагаются темные линии, которые переходят в полосы на хвосте и ногах, от чего рисунок шерсти становится еще более красивым. Лоб кошки обязательно украшен рисунком, напоминающим жука скоробея и заканчивающимся линиями на спине.

Виды окраса египетских мау встречаются любые. Среди разнообразия цветов селекционерами выведены несколько. Среди них – дымчатый с белым подшерстком, медовый с темными пятнами, серебристый, черный, оловянный, бронзовый и кремовый. Встречаются кошки с "форелковым" рисунком – многочисленными пятнышками.

Египетские мау – кошки среднего телосложения, имеющие мускулистое туловище с такими же мускулистыми ногами и маленькими, овальными лапами, пальцы которых несколько вытянуты. Причем задние ноги длиннее передних. Хвост – суживающийся к концу.

Голова у мау округлая с маленьким подбородком, высокими скулами и большими широко расставленными зелеными глазами (хотя есть и исключения). Прямостоячие уши, поставленные далеко друг от друга, заканчиваются кисточками.

Мау от природы интеллигентны, очень умны, подвижны и сообразительны. Они легко поддаются воспитанию, общительны и послушны, хорошо ладят с людьми. Кошки породы также отличаются игривостью и дружелюбием, легко сближаются с маленькими детьми.

Благодаря короткой шерсти, ухаживать за мау довольно легко, однако купать их нужно регулярно, чтобы шерсть не утратила своего естественного блеска и шелковистости. С этой же целью следует давать питомцам витамины, в том числе для укрепления зубов и когтей.

Эту породу рекомендуются держать семьям, много времени проводящих вне дома.

http://s5.uploads.ru/IjPpR.jpg

0