НКП

Я являюсь владельцем Аляскинский Хаски.
И хочу познакомить Вас этом удивительной породой.
Многие о нас уже слышали и даже видели.

НЕМНОГО ИСТОРИЯ.
Аляскинских хаски считаются самыми дорогостоящими метисами в Мире!
Кроме легавых профессиональные гонщики используют только одну породу, это так называемые "Аляскинские Хаски".
Фактически это не порода, а метисная группа, состоящая из смеси разнообразных аборигенных собак, отобранных по рабочим качествам, с большим или меньшим количеством крови охотничьих легавых пород, а также сибирских хаски и маламутов.
Аляскинский торговец пушниной по имени Гусак привез мелких и светлых хаски из Сибири, он посчитал, что они достаточно сильны и могут тащить сани, но в тоже время они не велики по размеру, хорошо сложены и способны развивать большую скорость. Так на Аляске появились Сибирские Хаски. Первые "Собаки чукчей", как называли хаски в Америки. Перед каюрами ездовых собак открывались новые перспективы. Федерации ездового спорта таких собак выделили в особую группу - "Аляскинские Хаски", т.к. впервые подобные генетические эксперименты со спортивными животными начали проводить на Аляске.

В настоящее время на международных гонках аляскинскими хасками называют любые не северные породы. Или же северные, но не зарегистрированные в FCI. Например, когда Ринат Хабибулин стартовал на камчатских ездовых, то в протоколах они значились как "АН" (аляскинские хаски) только потому, что эта исконно северная порода не признана международной кинологической федерацией. В разряд "АН" попадают так же и норвежские собаки (помесь курцхааров, пойнтеров и греев). От сибирских хаски аляскинцы отличаются буквально всем, но главное скоростью и выносливостью.

Аляскинцы - эти собаки выведены только для скорости и спорта. На хаски-ф можете посмотреть в темах Ездового спорта, например С.Панюхин (питомник Ингляу), который базируется на территории ЦЕСТО "ЧУ", имеет кроме норвеских метисов, также и Аляскинских хасей. Именно с ними Даша и Саша выступают и занимают первые места.

Вообще аляскинцы - собаки для спорта и, соответственно, их разводят в таких питомниках, владельцы которых выезжают на всевозможные соревнования. Всё-таки это метисы, у них нет стандарта и, поэтому обычный человек просто так содержать и разводить их не будет. Накладно получается. Щенки нужны в основном тем, кто занимается ездовым спортом, а таких не много. В России эти метисы не окупают себя. Это те люди, кто может себе позволить содержать их для своего хобби.

Аляскинский хаски очень разнообразны по окрасу и телосложению. Они могут быть похожи как и на сиб. хаски так и на обычных дворянин.

Вот какие они разнообразные...

http://i036.radikal.ru/1201/96/f208d16ae174.jpg

http://s011.radikal.ru/i317/1201/4b/f1d85748e745.jpg

http://i031.radikal.ru/1201/e1/5c6c0a514619.jpg

http://s009.radikal.ru/i310/1201/ee/e99cc5b1d566.jpg

http://i002.radikal.ru/1201/92/eb321e9415a1.jpg

http://s017.radikal.ru/i411/1201/8e/6231c6310f5d.jpg