Тверской форум любителей собак и других животных

Объявление

uPVEb[3]v6KMd[1]4z5vs[1]7pgmP[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг7df17e7500ca[2]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг51d58bbbe73e[2]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг071a701a78dc[1]VFL.RU - ваш фотохостинг85babcde44e1[3]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингbbc1699b3656[1]846ad399ffbf[2]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг9b4f0323cdea[1]VFL.RU - ваш фотохостинг4af6331d3463[1]0509baa58d50[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингcce2eac9acbf[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг8cd183bfebd1[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг9609c1bddddb[1]VFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостингVFL.RU - ваш фотохостинг7tnml[2]MucAH[2]JVUnybrD3EyVfNF7bSpQPrFU69CXFSaCxHKiZxV5aJdcRTr1n8uUNFq5LAp0fWa9kyHlDUX3rYOsgA9MHdMo3TzumCXSAhqZPJ5TKLhQSAQTkGV287osjKZhfNUFCn5dfQpXZt9p0FIh

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глаза и уши.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Глаза которые вас любят.

Глаза у собаки очень чувствительные, но и удивительно прочные.  Существует несколько способов ухода за глазами собаки, чтобы уберечь их от инфекций и травм. Осматривая глаза питомца регулярно, вы вовремя сможете заметить какую либо проблему и предотвратить ее.

Покраснение глаз, как правило, бывает вызвано инфекцией, а инфекция в свою очередь возникает из-за бактерий. Глазные инфекции лечатся каплями и мазями с антибиотиками. Наиболее распространенная инфекция глаз и ее легко обнаружить – это конъюнктивит. Симптомы конъюнктивита включают в себя покраснение роговицы и кожи вокруг глаз, воспаление роговицы и наличие гноя в уголках. В запущенных случаях гной может просто склеить веки.
Другие глазные проблемы  могут быть вызваны травмой, инородным телом попавшим в глаз или проблемой с ресницами. Проблемы с ресницами, как правило генетические и могут раздражать глаз и вызывать язвы и инфекции.

Предотвратить возникновение инфекции достаточно легко, если регулярно совершать уход за глазами собаки и поддерживать их в чистоте. Уход за глазами собаки включает в себя следующее:

1) Содержите глаза вашего питомца в чистоте. Если у вашего любимца длинные волосы вокруг глаз, регулярно подстригайте их используя для этого ножницы с тупыми концами или специально предназначенные для этой процедуры ножницы. Регулярное удаление нежелательных волос с этого участка поможет предотвратить попадание бактерий в глаз.

2) Проверяйте глаза собаки на наличие слизи в уголках. Бактерии зачастую питаются именно этой слизью и могут «переселиться» в собачий глаз. Регулярно удалая слизь из глаза вы убережете собаку от лишних инфекций. Для этих целей можно приобрести глазные капли для животных в ветеринарной аптеке или воспользоваться отваром ромашки или слабо заваренным чаем. Просто закапайте пару капель средства в глаз  и удалите кусочком бинта по направлению к переносице животного. Вату лучше не использовать, так как ее ворсинки могут попасть в глаз и вызвать раздражение.  Специальные средства по уходу за собаками, помогут вам содержать глаза вашего питомца здоровыми.

3) На время купания питомца, если вы планируете мыть ему голову и использовать специальный шампунь содержащий инсектициды, обязательно используйте защитную мазь для глаз животных, чтобы предотвратить раздражение которое может привести  к инфекции.

4) Старайтесь избегать ситуаций, когда ваша собака может получить травму глаз. Это могут быть стычки с другими животными, воздействие раздражающих веществ. Не разрешайте при езде в автомобиле питомцу высовывать голову в окно.

5) Некоторые породы собак, такие как пудели, кокеры и малые терьеры, не имеют надлежащего механизма для отвода слезы из слезной железы (слезный проток). Из-за постоянно подтекающей слезки, нижнее веко окрашивается и имеет неприглядный вид. Вам поможет регулярное подрезание волос вокруг глаз и протирание этих мест специальным средством. От некрасивых пятен под глазами сейчас уже существуют специальные средства, которые можно купить в ветеринарных аптеках и магазинах для собак. Это средство называется пятновыводитель следов слез. Специальная щадящая формула нежно и безопасно убирает следы от слез.

6) Каждодневный осмотр глаз животного. Наблюдение и профилактика – отличный уход за глазами собаки.

Если же глаза питомца начали гноиться и вы не можете справиться с этим самостоятельно, необходимо как можно быстрее показать его ветеринару. Вовремя начатое лечение убережет глаза вашей собаки от осложнений и сократит срок излечения.

0

2

Чистые ушки , чтобы слышать.

Особого ухода собачьи уши не требуют, но один раз в неделю осмотреть их всё-таки необходимо. Если в ушах собаки видно скопление серы, то нужно их почистить. Для этого, понадобиться масло, либо вазелиновое, либо растительное. И теплым маслом протирать внутреннюю сторону уха. Уход за ушами собаки нужен только тогда, когда возникает необходимость.

Очищать слуховой проход нужно аккуратно, мягкими вращательными движениями палочку необходимо ввести в ухо примерно на 1 см. Осторожность важный аспект, собака обязательно начнет дергаться и можно повредить ухо.

Для некоторых пород собак, с висячими ушами поддержание гигиены ушей имеет весьма важное значение. Есть породы, у которых уши зарастают шерстью, её нужно время от времени укорачивать. Уши обязательно нужно расчесывать, так как в длинной шерсти застревают семена растений, которые нужно вычесывать. Опасность представляют паразитические насекомые, которые могут проникать в слуховой канал и повреждая барабанную перепонку причиняют собаке боль.

Есть так же такие породы собак, как, например, пудель, у них шерсть растет внутри слухового канала. Хозяину необходимо иногда выдергивать пальцами шерсть из уха. Если такую операцию не проделывать, то отмершая шерсть сваляется, закупорит слуховой проход, тем самым нарушит вентиляцию уха, вследствие чего возникнет воспаление уха.

Особо тяжелые воспаления могут вызываться паразитами. Когда ухо воспалено, можно заметить обильные выделения, которые, высыхая, образуют комочки, их цвет темный, практически черный. Стоит помнить, что у здоровой собаки не может быть никаких выделений из ушей. Поэтому, при первых признаках заболевания ушей собаки, лучше показать её ветеринарному врачу. Ведь такие заболевания уха, как, например, отит поддается лечению, если вовремя диагностировать. А хронический отит придется лечить очень долго и не всегда результативно. Если стандарт породы предусматривает стоячие уши, то щенка не стоит гладить по голове, дабы не испортить форму ушных раковин. Хрящ щенков очень мягкий и принимает окончательную форму только к полугоду жизни. Как раз к этому возрасту уши должны принять свою окончательную форму, то есть встать. Если в пище собаки не хватает минералов и витаминов, то хрящ может оставаться таким же мягким.

А вообще, у каждой породы свои стандарты и свои правила ухода за ушами. Прежде чем остановить выбор на той или иной породе, необходимо проконсультироваться с заводчиками по поводу особенностей ухода за ушами собаки. Уход за ушами собаки - не единственная проблема с которой придется столкнуться владельцу.

0

3

Моя мопсичка уже не раз,играя,травмировала глаза,поэтому капли у меня всегда дома.

0

4

Как промывать глаза кошке
Промывание - полезное мероприятие, помогающее избавиться от частиц песка и травянистой пыльцы, попавших в глаз кошке или же в тех случаях, когда веки склеиваются из-за выделений.

Можно воспользоваться теплым (не горячим) раствором борной кислоты, для приготовления которого следует растворить две чайные ложки (без верха) кристаллической борной кислоты в половине стакана тепловатой воды. В экстренном случае или когда под рукой нет ничего подходящего, используйте просто теплую воду. Не добавляйте в воду соль - если ее положить слишком много, раствор окажется слишком крепким и будет раздражать слизистую оболочку глаза.

Попросите кого-нибудь подержать кошку. Смочите небольшой ватный тампон в воде или в специальном растворе и выжмите жидкость на веки (если они слиплись) или на поверхность глазного яблока.

Влажная вата, скрученная спиралью, может использоваться для осторожного извлечения любого постороннего тела с поверхности глазного яблока при условии, что это мероприятие повторяется не слишком часто. Когда слипаются ресницы, влажным тампоном следует осторожно провести по их наружной поверхности, двигаясь от носа к углу глаза, - делайте это до тех пор, пока веки не будут свободно открываться. Затем следует промыть поверхность глазного яблока. Может потребоваться повторное смачивание тампона. И в завершение надо высушить кожу вокруг глаза.

Если видно, что веки поражены инфекцией или же инородное тело невозможно удалить, потребуется ветеринарная помощь. Если глаз болит и животное пытается тереть его, закапайте из пипетки 1 - 3 капли теплого (не горячего) оливкового масла или же в экстренном случае окуните в масло тупой конец карандаша и капните с его помощью. Постарайтесь сделать так, чтобы до приезда ветеринара кошка не терла глаз,

И последнее предупреждение: никогда не прикасайтесь к поверхности глаза сухим материалом (хлопчатобумажным, ватой, корпией и т.д.) - он прилипнет к влажной поверхности и затем, когда вы будете его отсоединять, материал снимет верхний слой клеток.

Уход за глазами кошки:
1. Осторожно промойте глаз кошки, используя ватный хлопчатобумажный тампон, пропитанный теплым раствором борной кислоты. Постороннее тело или выделения следует смывать,
2. Чтобы закапать капли, поверните голову кошки таким образом, чтобы поверхность глаза была направлена вверх, и, если кошка продолжает двигаться, приподнимите бутылочку для капель или пипетку на сантиметр выше. Закапывайте 2- 3 капли,
3. Глазная мазь затекает в глаз гораздо легче, если ее предварительно нагреть, Оттяните нижнее веко вниз и выдавите чуть-чуть мази на поверхность века близ уголка глаза.
4. Будьте осторожны и не прикасайтесь к поверхности глазного яблока во время закладывания мази или капания капель. Осторожно сведите веки вместе, чтобы лекарство распределилось в глазу.

Источник: H.Hепомнящий. 100 кошачьих почему

0

5

Кот постоянно трясет ушами
В большинстве случае такой симптом означает, что в одном или в обоих ушах животного завелись клещи (Otodectes cynotis). В просторечии такое заболевание называют ушная чесотка или ушная язва.

Ушные клещи столь малы, что их едва ли можно разглядеть невооруженным глазом. Но при помощи увеличительного стекла их можно рассмотреть. Они выглядят как маленькие белесые пятнышки, медленно движущиеся по оболочке ушного канала. Осматривая ухо, ветеринар обычно пользуется составной лупой, аурископом или ортоскопом.

Ушные клещи не внедряются в кожу, предпочитая жить и размножаться на ее поверхности, питаясь погибшими клетками и, возможно, высасывая лимфу из сосудов, пронизывающих кожу.

В ушах большинства кошек обычно мало клещей, и такие животные не чувствуют дискомфорта, однако бывает и так что клещи вызывают раздражение и воспаление внешнего уха. В таких случаях кошка постоянно трясет ушами, чешет, трет, царапает их. Когти могут нанести серьезные повреждения ее ушам: вызвать ранения и кровотечения. Если кошка постоянно дерет шкуру между ушами и между ушами и глазами, это может вызвать выпадение всех волос на раковинах, могут возникнуть кровяные волдыри (гематома), которые приходится удалять хирургическим путем, иначе при заживании болячек ушная раковина сожмется, принимая уродливую форму.

Ушной канал воспаляется, и при этом образуется большое количество темного гноя, оседающего на ушных раковинах в виде коросты.

В большинстве случаев клещей можно удалить, очищая уши и обрабатывая их в течение нескольких дней антипаразитическими препаратами (обычно закапывая ушные капли). Следует обрабатывать оба уха, и (поскольку клещи легко переходят от животного к животному) все кошки и собаки, живущие в доме, должны обрабатываться одновременно, проявляются ли у них признаки заболевания или нет. Лечение назначает врач.

Клещи могут перекочевать на другие участки тела, так что будет нелишним обработать порошком или аэрозолем все тело.

Гораздо реже встречаются инфекция ушей и засорение их песком и пылью. При этом также может возникнуть воспаление и кошка будет трясти головой. Для выяснения истинной причины лучше всего обратиться к ветеринару. Он же назначит необходимое лечение.

Источник: H.Hепомнящий. 100 кошачьих почему

0

6

lana777999 написал(а):

Коньюктивит

Болезнь характеризуется воспалением соединительной оболочки. Формы и виды ее многообразны. Поскольку конъюнктива контактирует с воздухом и внешней средой, в конъюнктивальном мешке постоянно находятся различные микробы, которые при снижении защитных свойств организма могут вызвать воспаление. На конъюнктиве отражаются также воспалительные и дегенеративные процессы, протекающие при заболеваниях внутренних органов, нарушении обмена веществ и инфекционных болезнях.

Наиболее частая причина конъюнктивита - механические травмы, раздражения различного характера, вызванные попавшими в конъюнктивальный мешок инородными телами, кислотами, щелочами и газами, гноеродными микроорганизмами, а также осложнения блефарита и кератита.

Острый катаральный конъюнктивит. При нем поражается эпителиальный слой. Отмечаются блефароспазм, слезотечение и серозно-слизистое истечение из конъюнктивального мешка, гиперемия и отек конъюнктивы, при сильных травмах хемоз ее (выпячивание отечной конъюнктивы в виде валика из-под век).

Хронический катаральный конъюнктивит в отличие от острого характеризуется тем, что истечение из конъюнктивального мешка незначительное, слизистого или гнойного характера, густое, серо-белого цвета. Конъюнктива сухая, красная, при длительном течении болезни приобретает цианотическую окраску.

Гнойный конъюнктивит сопровождается угнетением общего состояния. Веки припухшие, местная температура повышена. Наблюдаются светобоязнь, выраженный блефароспазм век. Гнойные истечения вначале жидкие, затем густые, бело-желтого цвета. Конъюнктива отечная, красная.

Флегмонозный конъюнктивит встречается у собак редко, протекает тяжело. Воспаление не ограничивается эпителием, а распространяется на субконъюнктивальную ткань. Для этого воспаления характерно кольцевидное выпячивание конъюнктивы через глазную щель. Поверхность самой конъюнктивы стеклообразная, напряженная, блестящая и бугристая, с кровоизлияниями. Веки отечны. Из конъюнктивального мешка выделяется серозно-слизистый или гнойный экссудат.

Фолликулярный коньюктивит у собак Фолликулярный конъюнктивит - хроническое воспаление, при котором поражаются лимфатические фолликулы на внутренней поверхности третьего века, реже с наружной стороны и нижнего свода конъюнктивы (рис. 56). Болезнь характеризуется длительным течением. При обострениях отмечаются блефароспазм, серозно-слизистое истечение из конъюнктивального мешка, гиперемия и отек конъюнктивы третьего века.

Лечение. При всех видах заболевания промывают конъюнктивальный мешок антисептическими растворами, удаляют экссудат.

При остром катаральном конъюнктивите хорошие результаты дает местное применение водных растворов: 0,25 %-ного левомицетина, 1 %-ного канамицина, 10, 20 и 30 %-ного сульфацила натрия, софрадекса. Назначают эти препараты в виде капель - по 2-3 капли 4-5 раз в сутки.

Глазные мази дитетрациклиновую, олететриновую и гидрокортизоновую закладывают 3-4 раза в день под нижнее веко; глазные лекарственные пленки (ГЛП) с канамицином или сульфапиридазином натрия - через день.

При выраженном отеке при хемозе конъюнктивы под конъюнктиву склеры вводят смесь из 0,5-1 мл 0,5 %-ного раствора новокаина и 0,1-0,2 мл гидрокортизона.

При хроническом катаральном конъюнктивите в конъюнктивальный мешок закапывают 3-4 раза в сутки 0,5 %-ный раствор цинка сульфата, 0,5-1 %-ный раствор азотнокислого серебра и за веко вводят 1-2 раза в сутки 1 %-ную ртутную желтую мазь. Рекомендуется тканевая терапия: стекловидное тело, ФиБС, взвесь плаценты, пелоидодистиллят.

При гнойном и флегмонозном конъюнктивите проводят общее и местное лечение. В конъюнктивальный мешок закладывают 2-3 раза в день олететриновую, дитетрациклиновую и 15%-ную прополисную мази и ГЛП с антибиотиками. Субконъюнктивально применяют с интервалом 4-5 дней новокаин-антибиотикогидрокортизоновую смесь: 0,5-1 мл 0,5 %-ного раствора новокаина, 0,1-0,2 мл гидрокортизона и 10-20 тыс. ЕД канамицина или 0,5 мл ампулированного гентамицина. Хороший лечебный эффект дает блокада краниального шейного симпатического ганглия в сочетании с местным лечением. Внутримышечно вводят антибиотики, внутрь - сульфаниламидные препараты.

При фолликулярном конъюнктивите проводят прижигание фолликулов ляписом с последующим промыванием конъюнктивального мешка 1-2 %-ным раствором хлористого натрия.

0